Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 104 -

Величина составляет в среднем 1,75 т., весь 650 — 700 kg. Голова тяжела, часто очень безобразна. Крутостью ребер напротив шайрские лошади превосходят клайдесдалей; с другой стороны эти последние отличаются лучшим, т. е. более косвенным положением плеч. Вполне пропорциональный перед тяжел, спина по большей части короткая и сильная, а вокруг берцовых костей массивных ног щетки сидят на подобие белых перьев. Круп очень мас-

сивный. Выписывать шайров можно через посредство общества коннозаводчиков шайров, адрес — 12, Hanover Square, London, Seer. Slough-grove. Для телеграмм „Stud-Book London". Из коннозаводчиков более известны: Gilbey, Sir Walter (адрес Elsenham Paddocks, Essex); Sutherland (адрес на имя Alex. Crow, Lillehurst, Newport, Salop;) Muntz, Sir Albert (адрес — на имя Thomas Ewart, Dunsmor, Rugby).

В Англии тяжелая лошадь высоко ценится. Это видно из того, что Shire-horse stud-book вышел уже в 26 частях, и что ежегодно обществом “Cart Horse Parade Society" устраиваются выставки правильно запряженных, тщательно содержимых и образцово выводимых тяжеловозов, спрос на которых все повышается.

Суффолькская лошадь (см. рис. 12, 13), наравне с клайдесдальской хорошо знакома коннозаводчикам материка, обязана она сво-

им существованием довольно пестрому скрещиванию, в котором в древнейшие времена играли выдающуюся роль нормандские лошади, а позже как Йоркширские жеребцы, так и отпрыски расы shire-horse.

- 104 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.