Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 107 -

Тем не менее, при обсуждении значение названной расы не следует забывать того факта, что суффолькская кобыла, по новейшим, произведенным в Англии опытам, годна преимущественно для скрещивание с „теплой" кровью, как мы говорили выше.

В Англии существует популярное общество разведение в чистоте суффольков, куда следует предпочтительнее всего обращаться в случае желание выписывать жеребцов или маток. Адрес:—„Suffolk Horse Society". Secretary Fred. Smith, Woodbridge, Suffolk.

Среди тяжелых лошадиных пород Франции наше внимание привлекают на себя першерон, булонец, лошадь Пуату и бретонец.

Першерон (см. отдельный рис.), о котором писал Шарльдю-Гэ, что ему „принадлежит будущее", получил свое название от бывшего графства Ла-Перш, составлявшего на протяжении 60 квадр. миль среднюю часть департаментов Орн, Эр-э-Лоар, Лоар-э-Шер и Сарт. Почва в этих округах состоит из глины на юрском известняке. Песчаный грунт встречается только в виде исключение и то на возвышенностях. Там, на тучных пастбищах, родина тяжелой возовой лошади, родоначальницы нынешнего першерона.

По преданию, в жилах французской тяжелой ломовой лошади течет восточная кровь. Так ли это в действительности, теперь было бы не легко установить. Евг. Гайо утверждает в своей вышедшей в 1887 году чрезвычайно интересной книге „Les chevaux de trait francais" и утверждает очень решительно, что подобное скрещивание происходило в VIII-м веке и его воздействие заметно еще теперь. Ученый французский ипполог вероятно хочет указать этими словами на явно арабскую форму головы так называемого легкого першерона.

Более определенные данные о восточных скрещиваниях, происходивших в области разведение першерона, находятся в первом томе американской першероно-заводской книги, появившейся еще в 1876 году. Там читаем следующее:

"Незначительные исторические справки, которые могли быть собраны относительно этой расы, указывают на ее восточное происхождение. Некоторые французские авантюристы относят его к 732 году, когда сарацины в числе 300,000 вторглись во Францию под предводительством знаменитого Абдуррахмана. Вследствие совершенного поражение и уничтожение варварских полчищ Карлом Мартеллом на равнинах между Пуату и Туром, много прекрасных арабских и берберийских жеребцов, принадлежавших сарацинам, досталось французам победителям. Скрещивание этих коней с большими сильными кобылами туземной породы, если и не было исходным пунктом прославившейся впоследствии расы, то несомненно много способствовало заложению основание, на котором она позже развилась".

Далее, „сильная примесь восточной крови последовала по возвращении крестоносцев, привезших много прекрасных арабских жеребцов.

- 107 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.