Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 120 -

Ныне толстые столбы остались, но большая бочка в размерах уменьшилась. Вместо густой шубы, современный poitevin покрыть легкою шерстью; его копыта уже не напоминают собою устриц, а его голова уже непохожа на контрабас. Ныне различают древнюю расу, которую до сих пор называют mulassiere, согласно ее главному назначению производить мулов, и англопуатевинскую породу, происходящую от скрещивание с благородной кровью. Первая из этих рас, вероятно, продержится еще долго, хотя разведете мулов значительно уменьшилось, но пока еще в департаменте Двух Севр, по сведением доктора Поля Гольдбека, ежегодно от 6 — 8 тыс. кобыл покрываются ослами.

Порода, требующая однако подробного описание,— это арденская (см. отдел, рис. жер. „Коко")' Выгода разведение и потребление арденских лошадей кажется была известна и ценима еще двадцать веков тому назад, потому что, когда в 57 году до Р. Хр. Юлий Цезарь пришел в Галлию, то в нынешней Бельгии он нашел „крепкую, выносливую местную породу", коренную форму, без сомнение, арденской нашего времени. При Императоре Нероне в Арденнах были приобретены 4 кобылы для его личного пользования.

В 732 г. один аббат расположенного в Арденнах монастыря св. Губерта ввез несколько арабских жеребцов, оставшихся во Франции после поражение при Туре эмира Абдуррахмана. Это первое скрещивание с лошадьми восточной крови было повторено во время крестовых походов и имело видимо последствием то, что и в средние века, и в XVI-м и XVII-м столетиях, арденские лошади пользовались особенной славой боевых коней. Непреложный факт, например, что Тюренн, войско которого долгое время было расположено около Трира, пользовался для ремонта своей кавалерии арденскими лошадьми. Во время отечественной войны 1812г. Наполеон I не мог нахвалиться неутомимыми арденами. Мы знаем, что в пределах нашей родины в продолжение одной ночи французская армия потеряла 30.000 лошадей; арденская же довольствовалась, подобно казачьей лошади, соломою, покрывавшею крыши крестьянских изб, и противостояла всем трудностям. — Юлий Цезарь, Тюрейн и Наполеон II Какая лошадиная порода может в своей истории сослаться на более славные имена? — К сожалению, развитие арденской расы в течение последних лет не шагнуло вперед. Да оно даже не остановилось, а в нем можно констатировать сильно наводящей на раздумье регресс. Троякие причины вызвали это достойное сожаление состояние, а именно: 1) плохое воспитание, 2) массовый вывоз лучших заводских экземпляров, без малейшаго внимание к интересам заводов, и 3) замена их тяжелыми, лимфатичными лошадьми бельгийской, фландрской и французской равнин.

Упадок начинается уже со времен первой французской империи. Наступивший после опустошительных войн той эпохи недостаток за-

водских лошадей побудил заводчиков прибегнуть к бельгийским и фландрским жеребцам тяжелейших пород.
- 120 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.