Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 173 -

Тем не менее, эта цыганская жизнь, по-видимому, имеет для готтландского „skogsruss'a" более привлекательности, чем регулярная жизнь конюшни; по крайней мере взрослые „russ'ы" чрезвычайно трудно привыкают к последней. В прежние времена почти каждый крестьянин держал по крайней мере пару пони, прокорм которых на общинном лесном выгоне не стоил ему ни полушки. Но с тех пор, как система земельных налогов введена и на Готтланде, мелкие владельцы должны были отказаться от этой роскоши, вследствие чего пони значительно вздорожали. Пара стоит в настоящее время около 500 марок, тогда как хорошие четырехлетки идут не менее 225 марок за штуку. Но этих денег они вполне стоят. Не следует упускать из виду, что два хороших готтландских пони при своей незначительной величине несут, шутя, очень почтенную тяжесть в 600 — 700 клгр. и менее чем в час могут сделать 10—11 километров.

Наружностью готтландский пони живо напоминает шетландского горного пони, хотя лишь в редких случаях достигает средней величины последнего. Хорошая спина, прочные кости, неимоверная невзыскательность, здоровое телосложение и темперамент, как у коня аравийской пустыни, — вот те дары, которыми снабдила его мать-природа.

К сожалению, в Швеции совсем не сознают, каким сокровищем страна обладает в способном к еще большему улучшению "Skogsruss'e"; оставленный без внимания, этот пони в короткое время может совершенно исчезнуть с лица земли, тогда как худшие пони на всемирном рынке будут цениться на весь золота.

Большей известностью, чем шведский „skogsruss", пользуется пони острова Корсики, но он едва ли производительнее первого. Он не имеет понятия об ужасах зимы и лишениях, которым подвергается его северный сородич, когда по степи проносится снежная вьюга, и единственную пищу лесного обитателя составляет мох, древесная кора или сухие листья. Но из этого не следует, что корсиканский пони изнежен, привыкший к удобствам конюшни; он, подобно всем другим разновидностям пони, растет в полудиком состоянии на лоне природы, пока по достижении им трех или четырехлетнего возраста его не поймают и не заставят работать.

Корсиканский пони имеет красивую голову, хорошо сформированную шею, правильно поставленные плечи, крепкую спину, округленный круп, высоко приставленный хвост, тонкие, но крепкие конечности и здоровые копыта. Все вместе придает животному очень симпатичный вид. Корсиканские крестьяне тем более могут гордиться своими живыми миловидными пони, что эти миниатюрные лошадки высоко ценятся не только на родном острове, но и на всем юге Европы, принося изрядный доход владельцами При всем этом разведете пони в Корсике скорее регрессирует, чем прогрессирует, идет более назад, чем вперед. Человек остается везде верным себе, — что прюбретено и сохраняется без труда, то он считает не стоящим забот.

- 173 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.