Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 177 -

Масть преимущественно гнедая или бурая всех оттенков. К упряжи эти лошади, как и киргизские, приучаются трудно, но под седло заезживаются очень скоро. Как и между киргизами, тут часто встречаются иноходцы. „Для калмыка, пишет Медвецкий, лошадь далеко не играет той роли, как для киргиза, так как он, кроме лошадей, разводит и рогатый скот. Содержание лошади такое же, как и у киргизов". Посетив Калмыцкую степь в 1903 г. и произведя точное исследование местного коневодства мы не могли не заметить, что ценная первичная порода калмыцкой лошади сохранилась лишь в весьма незначительном количестве в центре степи, во

внутренних улусах, куда не проник еще луч цивилизации и где потому не знают еще о растлевающем влиянии огульного скрещивания.

В этом оазисе необходимо было бы поддержать породу в чистоте, на всем же остальном протяжении степи типичная лошадь уже погибла. Лучший в кормовом отношении Малодербетовский улус может служить рассадником прекрасной верховой лошади, если правительство примет меры обеспечения калмыков от последствии тебеневки, установит надзор за более правильным коне разведением и даст хороших чистокровных английских жеребцов. Еще недавно калмыки платили подушные по кибиточно, но когда была введена уплата с головы скота, они стали скрывать действительное количество конского поголовья, между тем управление калмыцким народом (г.

- 177 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.