Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 191 -

Границу между ними отыскать очень трудно. Hunter называется лошадь, носящая больший вес, чем hack, но часто мы слышим обозначение "hackhunter".

За то бросается в глаза различие между hack и roadster; hack должен идти шагом, рысью и галопом, тогда как от roadster требуется только шаг и рысь. Тем не менее лошади эти очень родственны,

так как hack часто происходят от скрещивание чистокровного жеребца с кобылой roadster.

Наиболее известным типом roadster является норфолькский рысак или hackney (см. рис. 40). По какому-то непонятному недоразумению норфолькского рысака считают голландского происхождение. Причину этого мнение следует искать в том, что между предками норфолькского рысака действительно было несколько знаменитых рысаков, имевших в жилах фландрскую кровь. Таким рысаком была гнедая кобыла „Phenomena", пробежавшая в 1800 году 17 Английских миль в 56 минут. Несомненно только то, что современная порода hackney вряд ли старше одного столетия и что родина ее в Линкольншире. Отсюда, по всей вероятности, она перешла в Норфольк и Иоркшир, по крайней мере эти три графства считают родиной английской рысистой породы.

- 191 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.