Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 224 -

Бретонские выставки жеребцов происходят в городке Ландерно. Центрами разведение считают кантоны St. Renan, Ploudalmezeau и Trebahu. Как в Нормандии, так и в Бретани установилось строгое разделение труда. Жеребята продаются с 6 до 18 месячного возраста, так называемыми eleveurs для вскармливания; у них они остаются до 2-х и 3-х лет.

Вывоз лошадей громадный. В округах Брест и Морлэ ежегодно продается от 18 до 20 тысяч жеребят и молодых лошадей, и многие из них выводятся в Нормандию.

Англо-бретонская лошадь или, как она называется иначе в силу большой примеси норфолькской крови — „le cheval norfolk-breton" — меньше англо-норманна, около 160 сайт, роста, но суха, энергична, смела и лишена тех лимфатических задатков, которыми отличаются выросшие на тучных лугах норманны. Кто непременно хочет производить опыты с французскими полукровками, тому можно посоветовать попробовать счастья с бретонцами, по крайней мере все они отпрыски сухой энергичной расы.

Особенно выдающееся значение для бретонского коннозаводства имели норфольк Flying Cloud и его сын Corley. Заслуженной славой пользовался и норфольк Pretender. Кроме этих жеребцов местному коннозаводству служило также большое число английских, арабских и англо-арабских жеребцов. Так напр., мать вышеупомянутого Corley, имеет в своей родословной не менее 4 чистокровных жеребцов. Стало быть о недостатке крови не может быть речи.

Остается еще одна встречающаяся во Франции порода, это лошадь Тарба (cheval de la plaine de Tarbes), последняя из облагороженных лошадей Франции.

Эта порода уже по тому одному интересна для иппологов, что она была предметом самых рискованных и разнообразных скрещиваний. Английская, арабская и англоарабская чистокровная, полукровная всех категорий, англо-норманны,— никто не назовет всех пород и отродий, никто не перечислит всех имен, встречающихся в истории лошади Тарба.

Когда равнина Tarbes была еще частью провинции Bigorre, лошадь этой местности — le cheval bigourdan ou navarrin, пользовалась большим уважением. Герцог Ньюкестльский писал о ней еще в 1660 году следующее:

„Удачные экземпляры этой расы суть лучшие лошади в мире, ибо с кончиков ушей и до копыт все в них красиво. Не так легки как берберийцы, не так тяжелы, как неаполитанцы, выносливы, живого и понятливого нрава, они отличаются еще прекрасными движениями. Их шаг, рысь и галоп не оставляют желать лучшего. По моему мнению нет другой лошади, которая была бы лучше под седлом монарха в триумфальном шествии или в сражении".

Этими выдающимися способностями южно-французские лошади были обязаны бесспорно восточной крови, употреблявшейся для коннозаводства в соседней Испаши во время владычества мавров.

- 224 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.