Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 226 -

Можно только поздравить коннозаводчиков, что английским и англо-арабским чистокровным отдано теперь преимущество в производстве тарбской лошади. Правда, что молодняк английских чистокровных жеребцов требует более заботливого ухода, чем он пользуется в южной Франции (см. рис. 44, портрет тарбского жеребца).

Лучшими заводскими центрами считают равнину Tarbes, окрестность Bagneres, Lourdes и Vic и наконец долина Argeles. Там находится множество ценных кобыл, которые в виду своих высоких качеств не служат для разведение мулов. Лошадь в провинции Basses-Pyrenees не столь благородна, как только что описанная в Hautes-Pyrenees. Особенность департамента нижних Пиренеев состоит в том, что матки не служат ни для какой работы.

В 1908 г. в случном депо Тарб находилось 187 жеребцов. Из них 37 английской крови, 28 арабской и 55 англо-арабской. Кроме того, там было 54 южных полукровных (т. е. облагороженные английской и арабской кровью) и 10 англо-норманнов.

Лошади равнины Тарб обнаруживают тип восточной лошади. Они мелки, очень благородны, жилисты, сухи и весьма невзыскательны, составляя прекрасный материал для ремонта легкой кавалерии. В последнее время для тарбских лошадей и вообще для южной французской лошади поставили требование большей крепости и силы.

Близ Тарба находится случный пункт Раи, который снабжает южные местности производителями. В 1908 г. там находилось 164 жеребца, из которых 22 английских, 22 арабских, 61 арабских чистокровных и 57 южных полукровных. В округе южного коннозаводства, разводящего легкую благородную лошадь с преобладанием английской и арабской крови, находятся еще случные депо Libourne, Perpignan, Villeneuve-sur-Lot и Pompadour с частью своей области.

В соседней Испании коннозаводство ведется в широких размерах и преимущественно в провинциях: Севилье, Кордове и Кадиксе. Там различают собственно две породы, знаменитую в прежнее время, ныне опустившуюся андалузскую лошадь и баско-наварскую. Андалузская лошадь (рис. 45) обыкновенно отличается слишком округленными формами и не удовлетворяет знатоков лошадей, но вообще она недурная лошадь. Голова несколько велика, нос горбом, глаз большой, выразительный, уши посажены довольно низко, туловище удовлетворительно, но холка и круп слишком округлены, хвост посажен низко. Ноги очень неудовлетворительны; они слишком слабы под грузным телом. Скакательные суставы весьма плохи. Так описывают испанских лошадей в старых иппологических сочинениях.

- 226 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.