Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 260 -

Трудно найти каретную лошадь, которая бы не была по происхождению из соседнего Ганновера, между тем как коннозаводство в Ганновере, в настоящую минуту, далеко не в таком блестящем положении, в каком был Мекленбург полстолетия тому назад".

Главные факторы, которым Мекленбург был обязан своим процветанием конского дела, были: казенный завод, основанный в 1812 году и многие частные заводы, пополнявшиеся постоянно английскими чистокровными жеребцами, низкая степень, на которой стояло сельское

хозяйство в Мекленбурге в начал прошлого столетия, богатство пастбищ и большое количество высеваемого овса, сравнительно с другим зерном и вообще примитивный хозяйственные условия.

Кроме того правительство издало несколько постановлений, весьма рациональных. Так напр., по постановлению от 25 января 1828 г. было решено, что все кобылы, случаемые с казенными жеребцами, должны быть предварительно освидетельствованы комиссией. Управление завода требовало от крестьян, чтобы они приводили своих кобыл к казенным жеребцам или имели своих одобренных жеребцов, Благодаря таким условиям все коннозаводство находилось в руках директора завода и таким образом получилось племя рослых, сильных кобыл, с хорошим ходом, годных как для производства облагороженных, так и рабочих лошадей. Эти обстоятельства не следует упускать из виду при упоминании успехов знаменитых производителей „Muley", „Young Muley", „Morisco", „Wildfire" и др. оставивших славное имя в истории мекленбургского коннозаводства. Тогда имелся маточный материал достаточного роста, массы и крепости кости, от которого эти прекрасные жеребцы могли производить экипажных лошадей лучшего класса.

- 260 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.