Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 287 -

Четыре бронзовые фигуры на площади св. Марка в Венеции тоже представляют иноходцев. Изготовление этих фигур относится к первым векам христианства.

Когда Римляне завоевали Британию, они нашли в ней массу лошадей и боевых колесниц. Нам известно также, что римские воины давали своим лошадям названия, принимая во внимание их способности. Рысаки у них назывались „Cruciator" или „Tormentor", иноходцы „Ambulatura", скаковые лошади „Celeres" и т. д. Из достоверных источников известно, что римляне отдавали предпочтете иноходцам, и это кажется весьма вероятным потому, что, несмотря на свои воинские способности, римляне были плохие ездоки.

В XII столетии встречаем впервые описание иноходца, которое принадлежит перу английского монаха Фица Стефена и вполне соответствует современному описанию иноходцев. Фиц Стефен называет иноходцев „королями между лошадьми" и считает их достойными возить королей и дворянство, тогда как другие лошади годятся только Для прислужающих.

Во время переселения первых колонистов в Америку, не было более излюбленного сорта лошадей, чем иноходцы. Для кавалерийских лошадей они были слишком малы, но для верховой езды и других хозяйственных обязанностей они вполне годились.

При короле Карле II произошел большой переворот во всем коннозаводстве. Король был большой любитель скачек и спорта, при нем стали выписывать восточных производителей и старались вообще поднять рост лошадей, так что маленький иноходец поневоле постепенно перешел на задний план. Иноходь, в продолжение 17 веков считавшаяся идеальным аллюром, исчезла под влиянием скачек. Правда понадобилось сто лет, прежде, чем достигнуть этого, но после иноходец никогда уже не поднимался до того видного места, какое занимал прежде, и в настоящее время в Британии иноходцы считаются Редкостью.

То же наблюдение сделано и в Америке. Ни один американский знаток не припомнить, чтобы когда либо видел чистокровную лошадь, которая бы шла иноходью. Немногочисленные примеры, приводившиеся как исключение из общего правила, при более ясном освещении, оказались лошадьми, не имеющими никаких претензий на наименование „чистокровный".

- 287 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.