Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 29 -

Персидской лошади в строгом зоотехническом смысле вовсе нет; распространенная в Персии порода может происходить от арабской, но точно также и от туркменской. персидская лошади не редкость в турецкой столице, но они производят невыгодное для себя впечатление. Замечательно красивый корпус покоится на отвратительных ногах. Нам пришлось подобрать одну из таких лошадей, раненую в ногу на поле перед Шейновым, после знаменательного боя 28 декабря 1877 года. Больное животное не могло следовать за авангардом действующей армии, где служил пишущий эти строки, и нам пришлось его оставить на попечете Свиты Его Величества генерал-майора князя Чингис-хана, в главной квартире в Ески-Загре.

подпись под рисунком

Поразительной красоты жеребец был наделен непропорционально тонкими и вообще плохими ногами. По слухам, в Персии встречаются жеребцы, поразительно похожие на арабских, но вероятно это уже не персидские, а арабские или туркменские лошади.

Туркменская лошадь, встречающаяся в степях между Каспийским и Аральским морями, описывается г. де-Вольгренан как “крупное, мускулистое и фундаментальное животное”. Но вследствие отсутствия благородства она не пригодна для скрещивания с европейскими породами.

Такого же мнения придерживается и английский офицер, высказавший в “Blackwood's Magazine” следующее: “Лошади, называемые туркменскими, ужасные создания; они больше арабских, но стоят значительно ниже их во всех отношениях. неуклюжие, с тяжелыми грубыми головами, свислым задом, длинными ногами, плохо приегавленным хвостом, они далеки от идеала красоты. Ко всему этому надо прибавить своенравный, упрямый характер”.

- 29 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.