Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 300 -

Попутно сообщим, что американская армия расходует в настоящее время по 135 дол. 50 цент, за лошадь, что составляет довольно высокую цену.

Монтана — имеет прочную и дешевую рабочую лошадь. Калифорния — почти такую же лошадь, как в Техасе, но калифорнийская более сбита, крепче и более вынослива против техасской. Говорят, что работоспособность первой доходит до крайних пределов. Барон Фаверот де Кербрех рассказывает про калифорнийского пони, прошедшего 360 км. в течете двух дней. На таких лошадях ездят гаучосы, которым поручают стеречь огромные стада рогатого скота в необозримых степях прерии. В Калифорнии уже лет 40 занимаются скачками и последовательно проводят скрещивание с английскою чистою кровью и с рысаками, которое привело к хорошим результатам с надеждою на еще лучшую будущность.

Колорадо, Небраска и Аризона — дают рысаков, чистокровных скакунов и облагороженные продукты скрещивания.

Наконец Канада:

Онтарио—разводит малопородных лошадей, но много рысаков и легких экипажных, а также большое число клайдесдальских тяжеловозов. Сельскохозяйственное Общество в Онтарио однако прилагает все старания к тому, чтобы усилить разведете лошадей для роскошной упряжи и так как провинция Онтарио со своими лугами и пастбищами соответствует лучшим европейским коннозаводским центрам, то она и вся Канада может в скором времени сделаться немаловажным рынком благородной лошади с хорошими ходами.

Квебек производит отчасти выносливых, но плохо сложенных лошадей бретонского происхождения, или же, в особенности в окрестностях, сильных, кровных лошадей, с крепкими ногами, происходящих от французских производителей и скрещенных несколько раз с английскими чистокровными лошадьми и со знаменитыми рысаками, напр., Morgan, Black-Hawk и др. Кроме того, и в Квебеке и в Онтарио, разводят очень выносливых пони.

Как нагорное, так и низменное коневодство, составляют довольно выгодную отрасль сельского хозяйства. Больших расходов оно не требует, продукты находят себе легкий сбыт по хорошей цене, а потери молодых лошадей от несчастий, или эпизоотии, бывают весьма редко. Самый процесс коневодства и прост и дешев.

В 1907 г. Соединенные Штаты имели 19.746,853 гол. лошадей, что составляет в сравнении с 1906 г. (1 января), прибыль 1.028,605 голов. Тем не менее, почти во всех штатах ощущается недостаток в рабочих лошадях. Вывоз лошадей из штатов показывает значительное увеличение с 1906 г.; но едва ли это обстоятельство имело значительное влияние на общее число конского состава в различных штатах.

- 300 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.