Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 335 -

В настоящее время следует считать доказанным, что кобыла в образовании плода имеет с жеребцом равнозначащее значение.

Очевидно, что дело улучшения массового коневодства должно покоиться на совершенно других основаниях, чем улучшения культурного коневодства.

Таким образом, очевидно, что при настоящем положении вещей, одно Главное Управление бессильно оказать желаемое воздействие на массу, без участия частного коннозаводства, а это последнее, по преимуществу рысистое, с 12-тью тысячами малоконстантных жеребцов, тоже никакой существенной пользы принести не в состоянии и всю ответственность за массовое коневодство такой земледельческой страны, какова Россия, несут на себе беспородные, недоразвившиеся крестьянские жеребчики нередко в возрасте 2-х лет.

Казенных заводов у нас всего шесть: Хреновский в Воронежской губернии (Бобровского уезда), разводящей рысаков и лошадей тяжелых рабочих пород; Стрелецкий в Харьковской губернии (Старобельского уезда), когда-то славный своей восточной лошадью; Лимаревский, где содержатся орлово-ростопчинские лошади и Новоалександровский, производящий полукровных. Деркульский завод разводит чистокровную английскую лошадь, которая, по примеру Германии, скачет от имени казны, и наконец шестой казенный завод Яновский, находится в Привислинском крае (Седлецкой губ., Константиновского уезда), разводит немного чистокровных и главным образом полукровных лошадей.

Цель этих заводов, производить жеребцов для укомплектования случных конюшен, не достигается, так как большая часть таковых приобретается путем покупки и разумеется, было бы правильнее, если бы они взяли на себя только дорого стоящее производство высоко породных производителей, для снабжения ими на льготных началах частных коннозаводчиков, а эти последние, получив сбыт на своих жеребцов, поставляли бы их в случные депо и под седло кавалерии,

Переходя к частному коннозаводству на площади громадного района 47 губернии Европейской России, увидим, что всех заводов у нас насчитывается до 2307, на которых содержится 45.833 заводские матки. По богатству заводского материала, как это усматривается из статистической работы г. Дубенского, первое место занимает Воронежская губ., где на 243 заводах содержится 4126 кобыл; далее идет Тамбовская губ. с 187 заводами и 3467 матками; Полтавская 163 завода и 3696 кобыл, Херсонская, Курская, Самарская, Орловская, Саратовская и др.

- 335 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.