Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 343 -

Кости скакательного сустава:
Пяточные кости в" 2
Катковые кости г" 2
Кубовилные кости д" 2
Большие ладьевидные кости с" 2
Малые ладьевидные кости ж" 2
Клиновидные кости з" 2
Плюсневые кости 2
Грифельные кости 4
Сесамовидные кости 4
Путовые кости (бабки) 2
Венечные кости 2
Копытные кости 2
Стрелковые кости 2

Кости и связки называются пассивными органами движения. Активные органы движения суть мускулы.

Мышцы.

Мышцами или мускулами называются те пучки красного мяса, которые составляют главную массу тела лошади и располагаются главным образом около костей.

Каждая мышца состоит из множества длинных волоконец, настолько тонких, что различить их можно только под микроскопом в сильно увеличенном виде. Собираясь в пучки, волоконца эти образуют мышцы. Мышечные волокна обладают особенной способностью „сокращаться". При сокращении мышечное волокно утолщается и укорачивается. А так как каждая мышца состоит из пучков мышечных волокон, то естественно, что те же самые явления — утолщение и укорочение — наблюдаются и при сокращении мышц. За сокращением мышцы следует её „расслабление", которое выражается в том, что мышца переходит в свое прежнее состояние, делаясь тоньше и длиннее. Чем большее число волокон участвует в сокращении мышцы, тем большее действие может быть достигнуто. Отсюда следует важный практически вывод: чем толще мышца, тем она сильнее.

Мышцы прикрепляются к костям или непосредственно своими мышечными волокнами, или же посредством плотных, крепких жил,— „сухожилий", в которые переходит мышечный пучок на одном или на обоих своих концах.

Обыкновенно мышцы прикрепляются таким образом, что один конец мышцы прирастает к одной кости, а противоположный конец — к другой, иногда довольно отдаленной кости. Вследствие этого сокращение (т. е. укорочение) мышцы изменяет взаимное положение гех костей, к которым она прикрепляется. Благодаря подвижному соединению в суставах, конечности то сгибаются, то разгибаются, то поднимаются кверху и т. д. В этом и состоит весь секрет движений лошади. Хотя на первый взгляд эти движения представляются иногда крайне сложными и запутанными, но на самом деле они сводятся к попеременному сокращению и расслаблению определенных групп мускулов с одновременным изменением взаимного расположения частей тела.

Большая часть мускулов служит для движения животного, но есть еще мышцы, выполняющая другое назначение. Так наприм., стенки брюшной полости в значительной своей части состоят из пластин широких мышц — брюшных мышц.

- 343 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.