Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 35 -

Подобное утверждение, повсюду столь распространенное, свидетельствует только о незнании истории чистокровной лошади, так как студ-буки дают нам неоспоримое доказательство, что нет наоборот ни одной чистокровной английской лошади, отдаленные предки которой были бы исключительно восточного происхождения, как со стороны отца, так и матери. Даже в родословной знаменитого “Эклипса” не менее 15 неизвестных кобыл и несколько жеребцов сомнительного происхождения. Часто приходится слышать из уст наших спортсменов, что родословная той или другой лошади “чиста, как у Эклипса”, но фразу эту следует считать в той же мере смелой, в какой и неосновательной.

Чистой, в полном смысле этого слова, назвать чистокровную английскую лошадь нельзя. Она, напротив, очень пестрого происхождения, в котором принимало участие большое число кобыл местной породы, затем арабские, персидские, египетские, берберийские и турецкие жеребцы, а также многие полукровные английские жеребцы.

Строго говоря, понятие “чистокровная лошадь” не касается впрочем вопроса происхождения расы, так как все культурные породы создались под влиянием различных скрещиваний.

Теперь мы отвлечемся несколько в сторону и поясним, что собственно следует понимать под именем восточной и англо-арабской лошади. Сделать такое пояснение мы считаем необходимым в виду тех произвольности в толковании, какие допускаются практикой. Восточной чистокровной называют выводных восточных лошадей, чистота происхождения которых может быть безусловно доказана и признана породной и у которых имеется удостоверение в этом в форме свидетельства от местного консула, аттестата и т. п. Англ-арабами называют продукт прямого скрещивания чистокровных английских с таковыми же восточными лошадьми.

Как восточная, так и англо-арабская лошадь попали в заграничные студ-буки и кроме них и чисто английского скакуна нет более других пород, которые бы могли претендовать на звание чистокровной [Чистокровною называется лошадь, в родословной которой со стороны отца и матери нет предков, не вошедших в английский Stud-Book. В Америке допускается запись в Stud-Book лошадей, у которых только в 5 околиях бесспорно доказывается отсутствие прим-си к чистой крови; поэтому по отношению к предкам допускается определенная разница между экземплярами английской и американской чистокровной.]. Следует конечно признать большой ошибкой, когда разных англо-норманнов, ганноверских лошадей, рысаков, арденов, и т. п. называют чистокровными. Для всех других лошадей, кроме восточных и английских, есть особое понятие: чисто породность. Говорят: “это чистый арден”, “чистопородный рысак” и т.д.

Чтобы получить ясное представление об образовании чистокровной лошади, необходимо обратиться к довольно отдаленному времени и уразуметь, чем была на родине местная порода. Факт, что Цезарь встретил в Англии кавалерию, свидетельствует о том, что английская порода местных лошадей имеет более древнее происхождение, чем арабская.

- 35 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.