Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 367 -

Таким образом продолжается разветвление до образования весьма тонких канальцев, только изредка содержащих еще хрящевые пластинки.

Наконец, и они исчезают в тончайших кожистых веточках, состоящих из нежной слизистой оболочки, из слоя упругих волокон и из гладких мышечных волокон. Концы самых тонких разветвлений называются легочными пузырьками или воздушными клеточками. Пузырьки эти окутаны капиллярной сеткой легочной артерии; здесь-то и происходит обмен газов. При этом следует упомянуть, что дыхание имеет целью принятие кислорода в кровь и во все части тела и выделение углекислоты, с чем связано превращение венозной крови в артериальную, а также и поддержание многочисленных процессов в организме.

Грудная клетка представляет большую просторную полость, которая вмещает сердце, легкие и пр. и обусловливает их положение. Границы ее сверху — спинные позвонки, с боков — ребра, а снизу—грудная кость. Спереди она закрыта дыхательным горлом, пищепроводом, мускулами, сосудами и нервами, сзади же — грудобрюшной преградой. Внутри она выстлана серозной оболочкой (грудной—.подреберной плевой), образующей два закрытых мешка, в которых лежат легкие.

Дыхание происходит от расширения грудной полости мускулами, лежащими между ребрами и снаружи грудной клетки, а также от передвижения диафрагмы кзади. Легкое также растягивается, и в легочную полость, с разреженным вследствие этого воздухом, поступает атмосферный воздух, производящий трескучий шум от трения в узких трубочках и наполнения воздушных пузырьков. За этим вдыханием, так называемой инспирацией, тотчас следует несколько более продолжительное выдыхание — экспирация; ребра снова опускаются, грудобрюшная преграда выступает вперед, легкое сжимается, и выдыхание происходит также с треском воздушных пузырьков, но более слабым. Весь этот процесс частью непроизвольный, так как во время сна дыхание продолжается бессознательно. Вне сна оно может производиться глубже или поверхностнее, скорее или медленнее, но совсем приостановлено может быть только на весьма короткое время.

Взрослая лошадь в спокойном состоянии производит от 8—12 дыханий в минуту. При движении же число дыханий значительно увеличивается, так что на рыси происходят 50, а на галопе—60—70 дыханий в минуту. Некоторые болезни также увеличивают число дыханий.

Мочеотделительный аппарат.

Мочевыми органами называются те органы, назначение которых выделять и извергать находящееся в крови вещество, негодное больше для жизни, называемое мочой или уриной.

К этим органам, расположенным частью в брюшной, частью в тазовой полостях, причисляют почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

- 367 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.