Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 429 -

Глава III.

Учение о зубах.

В тесной связи с анатомией и физиологией лошади находится учете о зубах или, другими словами, наставление узнавать возраст лошади по естественной смене зубов и по их изменению.

Уже давно известно, что зубы лошади есть род метрического свидетельства, выданного природою на всю жизнь, которое, правильно понятое, может дать ценные, хотя и не вполне безошибочные, пояснения о возрасте животного. Еще Аристотель*), Плиний**) и Ксенофонт***) занимались изучением этого предмета. Они знали, что молодые лошади меняют свои зубы в известные годы, и что постоянные зубы с годами изменяют свою форму. Они считали старыми тех лошадей, у которых не было на зубах чашечек и полагали, что такие лошади не могут уже долго быть пригодными для верховой езды, но они не определяли сроков и свойств этих изменений настолько ясно, чтобы ими можно было руководствоваться для распознавания возраста лошади. Несколько серьезнее появившиеся в XVI и XVII столетиях сочинения о зубах, напр. „Von der hochberuhmpten, Adelichen und Ritterlichen Kunst der Rayterey". In vier Bucher ordentlich gethaylt durch H. F. Horwart von Hohenburg. Das neunte Capitel. Tegernsee 1581, in Folio, а также Reeyni's „Exquisita anatomia del Cavallo", Venezzia 1599 и Jourdains „Le parfait Cavalier", Paris 1665. Упомянутому здесь писателю Рейни (Reeyni) принадлежит между писателями по иппологии почетное место, так как он первый указал, что у лошади есть также и коренные зубы (хотя он их насчитывает только четыре), меняющиеся как и резцы, в определенное время. Замечательно, что это открытие совершенно ускользнуло от живших гораздо позже великих ученых Solleysel (1706 г.) и Bourgelat (1758 г.). Учение Рейни (Reeyni) разработал француз Тенон ****), а после него Lafosse (fils) *****). Немного позже, а именно в 1811 г., д-р Пессина (Pessina) издал в Вене свой знаменитый труд „О распознавании возраста лошади по зубам", в котором сообщены также наблюдения об изменении формы стирающихся поверхностей зу-

*) „Historia animalium" Lib. VI cap. 22.

**) ,,Historia naturalis" Lib. XI cap. 37, sect. 160—170.

***) ,,De re equestre" cap. 3.

****) „Memoires de l'Institut National des Sciences et Arts etc". Tome I, Memoire 1, pag. 558, Memoire second, рад. 589.

*****) „Cours d'Hippiatrique". Paris 1772.

бов.
- 429 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.