Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 438 -

Одновременно с этим, язык вытягивают на сторону, противоположную осматриваемой. Когда рот животного открыть описанным выше (рис. 176) способом, осмотр может быть произведен беспрепятственно. Особенно удобно делать подобный осмотр посредством зевника Буртона (рис. 177).

Этим заканчиваются первоначальные сведения по науке о зубах. Все же остальное составляет дело памяти и вся трудность заключается в умении читать по зубам лошади, как по книге, помня, что для определения возраста всего важнее резцы задней и, пожалуй, передней челюстей; что коренные и клыки дают косвенные данные, и что основами определения возраста служат нижеследующие моменты: а) прорезывание и стирание молочных резцов, б) их замена постоянными, в) стирание чашечек на постоянных резцах, г) зубная звезда и изменение формы соприкасательных поверхностей, д) появление

клыков и задних коренных зубов, е) замена молочных коренных зубов постоянными.

Мы постараемся дать читателю ясную, наглядную картину изменений, происходящих в зубах, и не наша будет вина, если наука о зубах покажется трудной задачей для начинающего.

Имея в виду эту задачу, нам вовсе не желательно затруднять читателя множеством трудных названий и подразделений мы только намереваемся выяснить изменения, замечаемый на зубах лошади, от рождения до 26-летнего её возраста.

Таким образом животное приблизительно к годовому возрасту обладает всеми молочными зубами — 12 резцами и 12 коренными. Хотя окрайки уже видны после 9 месяцев, (см. рис. 182) но они не настолько еще вышли из десен, чтобы противолежащие окрайки верхней и нижней челюстей могли соприкасаться между собой. Но скоро и у окрайков начинается процесс стирания.

Прорезывание молочных зубов происходит в следующем порядке:

Рис. 182. От 6 до 9 месяцев после рождения.

У жеребенка при рождении находится в обеих челюстях 12 коренных зубов; несколько дней спустя появляются и зацепы, причем зацепы верхней челюсти выходят несколькими днями раньше, чем зацепы нижней челюсти (см. рис. 178 и 179).

Рис. 183. Молочный зуб.

А—задняя поверхность.

В —передняя поверхность.

- 438 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.