Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 440 -

Понятно, что зацепы, прорезавшие раньше других, скорее всего и притупляются.

У восемнадцатимесячного жеребенка уже заметно болеe или менее значительное стирание резцов, состоящее в том, что зубные чашечки исчезают. В это же время появляется также пятый коренной зуб.

Рис. 185.

В двухлетнем возрасте зубные чашечки исчезают со всех резцов, а пятый коренной зуб совершенно вышел (рис. 185 и 186).

В этом же возрасте, вследствие давления постоянных зубов, молочные зацепы все более и более выходят из десен, так что их шейка делается видима, пока наконец в 2 1/2 года они выпадают и заменяются постоянными зацепами.

На 2-й год. Рис. 186.

Одновременно с этим сменяются первый и второй коренные зубы.

В 3 года начинают стираться постоянные зубы, резко отличающиеся от молочных зубов своей величиной, формой и цветом (рис. 187). Трехлетние зубы легко узнаются при простом раскрытии губ лошади (рис. 188 и 189).

В 3 1/2 года cменяютcя средние резцы и 3-й коренной зуб. Иногда прорезываются в это время и клыки. Следует заметить, что средние зубы в это время не подвергались трению, и если упустить это из виду, то лошадь, еще не достигшая 4-х летнего возраста, может быть принята едва-ли не за пятилетнюю.

В 4 года 4 пары постоянных зубов,—зацепы и средние резцы,— уже начинают стираться, но молочные окрайки еще не выпали. Эти признаки так характеристичны, что, при нормальном состоянии животного, возраст 4-х-летней лошади может быть определен без всякого затруднения (190 и 191).

Рис. 187. На 3-й год.

- 440 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.