Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 447 -

И наоборот, на каждые 2 миллиметра, на которые зуб короче, следует убавить один год. Если, например, в приведенном случае, зубы лошади, возраст которой по стирающимся поверхностям определен в 14 лет, были бы на 10 миллиметров длиннее, то следует прибавить 5 лет, и лошади таким образом было бы 19 лет. Если же, напротив, что случается реже, зубы были бы 8 миллиметрами короче, то возраст лошади следовало бы определить в 10 лет.

Этим способом, несмотря на неправильное стирание зубов и на обманчивый, вcлeдcтвие этого, вид стирающейся поверхности, можно достигнуть удовлетворительных результатов при определении возраста лошади.

Неправильные зубы, которые, в особенности после 6-ти лет, делают невозможным определение возраста лошади, образуются вследствие каких-либо недостатков зубов или челюстей. К таким зубам относятся: щучьи зубы,—когда зубы нижней челюсти выступают вперед

более зубов верхней, карповые зубы — положение коих противоположное, косые зубы,— когда все резцы наклонены в одну сторону, бычьи зубы, — когда резцы обеих челюстей выдаются вперед и лежат совсем плоско, образуя острый край, и, наконец, такие зубы, которые, вследствие промежутков между ними, расположены на большем или меньшем раз-стоянии друг от друга.

Если 3 или 4 молоч-

ные зуба остаются около постоянных зубов, то образуются, так называемые, двойные зубы.

Лошади, страдающие прикуской, настолько стирают переднюю поверхность зацепов и средних резцов, что определение возраста делается довольно затруднительным (рис. 203). Но так как столь важные для определения возраста окрайки не страдают от этого порока, то возраст прикусочной лошади может быть так же хорошо определен, как и всякой другой.

Благодаря барышникам, на зубах встречаются искусственно вызванные неправильности. Подделка зубов напоминает безуспешные попытки престарелых дам скрыть предательские следы лет посредством различных туалетных ухищрений. Однако, существенная разница между стараниями старой кокетки и барышника заключается в том, что первая желает казаться моложе, последний же заботится кроме того и о противном.

Чтобы показать лошадь старше, чем она есть, плут-барышник вырывает у полутора годового жеребенка зацепы и, таким образом, неспециалисту лошадь кажется на полтора года старше; а так как выдвигающиеся постоянные зубы не встречают более сопротивления, то они могут скорее прорезываться и, следовательно, раньше начинают стираться.

- 447 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.