Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 449 -

А именно, достаточно перелистать учение о зубах, чтобы знать, что пила или напилок обнаружат стирающуюся поверхность, указывающую на более преклонный возраст. Барышники же обыкновенно не так глупы.

Впрочем, мы советуем читателю никоим образом не покупать лошади, рот которой носит следы мошеннических манипуляций, так как, если продавец не устыдился играть роль подделывателя зубов, то, вероятно, он сделал все от него зависящее, чтобы скрыть и остальные недостатки продаваемого животного.

В связи с этим упомянем также о том, что плуты-барышники нередко с целью помешать точному исследованию зубов, натирают

язык лошади мыльным порошком или же дают в рот животному смесь хлеба с солью. Вследствие этого образуется такая обильная пена, что осмотр представляется крайне затруднительным тому, кто не хочет

пачкать своего носового платка.

Еще хуже, если животное, вследствие дурного обращения, не позволяет открывать рта, но и подобная хитрость удается только с очень неопытными покупателями.

Кроме описанных здесь приметь для определения лет, существуют, естественные, признаки и на других частях тела, указывающие на молодой или старый возраст.

До окончательного обмена зубов всегда легко узнать возраст молодой лошади. Полные ганаши, широкие, толстые края нижней челюсти, развязный энергичный ход, гладкий густой волос, мягкая кожа, округленная форма туловища, круг лир копыта без колец и т. д. суть признаки, которые не встречаются у старых лошадей.

В этот период чашечный след, отодвинувшись к язычному краю, из овального делается круглым, потом переходит в эмалевую точку и исчезает. Звезда в виде овала находится по средине соприкасательных поверхностей, которые так же меняют форму: из поперечно-овальной делаются круглой, затем треугольной и продольно-овальной (см. рис. 171, а—круглой, в—поперечно овальной, с—треугольной, д—продольно-овальной).

С годами серые и темно-серые лошади белеют, а вороные получают более блестящий черный волос. От 14 до 16 лет брови гнедых, рыжих и вороных лошадей седеют, а спустя еще несколько лет седеют также лоб, область глазных впадин и наконец вся голова.

- 449 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.