Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 465 -

Недостатком сложения почитается узкопередость, и если мы вникнем в причину, почему именно это считается недостатком, то увидим, что нет другого основания, кроме нарушения равновесия, так как развитие дыхательного аппарата обусловливается глубиной груди, а не шириной ее, а между тем при узком переде и коротком, крутом плече и не особенно широком заде, получается такая гармония, при которой вполне поддерживается равновесие. Этим надо объяснить, что ладьеобразная грудь у скаковой лошади считается тренерами чуть ли не достоинством.

Вот, если бы узкая грудь наблюдалась у лошадей с сильно развитым, широким задом, каким наделены все тяжеловозные породы, то это было бы несомненно пороком, так как при резкой противоположности переда и зада - - сохранение равновесия невозможно.

Вышеприведенных примеров, полагаем, достаточно, чтобы убедиться, что многие недостатки не могут быть признаваемы безусловными, а только относительными, ибо пополняются другими качествами, и в основу учения об экстерьере должны быть положены не теоретические соображения, а рабочая способность животного.

Теперь перейдем к более обстоятельному описанию внешности лошади, для чего изберем верховую лошадь. Если расстояние от плечевого сустава до заднего края туловища больше, чем расстояние от верхушки холки до земли, что зависит от размеров грудной клетки и длины крупа, то ход лошади не может быть большим. Удовлетворяя же названному условию, лошадь занимает своим корпусом большее пространство земли, что составляет драгоценное качество лошадей, как верховых, так и рабочих (разумеется, если и в остальном пропорциональность соблюдена), так как лошадь, занимающая много места, делает непременно и большие шаги.

Превосходным средством для измерения тела лошади служит линия от холки до плечевого сустава, длина которой считается достаточной в том случае, когда она образует с плечевою костью угол, приблизительно в 90°. Тело лошади имеет нормальные размеры, если расстояние от холки до плечевого сустава соответствуем расстоянию от верхнего края лопатки до моклока и от последнего до седалищного бугра.

Шея также может считаться пропорциональною в том случае, если ее длина равна длине названных выше линий.

Из сказанного следует, что крайне важно установить верную точку зрения относительно понятия “длинное и короткое плечо".

Французский профессор в школе зоотехнии в Ле-Пине г. Гербен, заслуга которого заключается в том, что он первый признал плечо мерилом для определения размеров тела лошади,— сообщает в своем превосходном сочинении „Etudes hippiques", что у всех промеренных им лошадей „a grandes lignes", размер плеча, расположенного под правильным углом, равняется расстояниям:

1) от середины лопатки до моклока (рис. 208, лин. 2).

2) от моклока до самой задней части туловища (рис. 208, лин. 3).

3) длине шеи (рис. 208, лин. 4).

- 465 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.