Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 473 -

После этого вступления, из которого, мы надеемся, читатель получит ясное понятие о тех главных основаниях, которыми должен руководиться специалист при оценке лошади, какой бы то ни было породы, считаем целесообразным перейти к описанию трех типов лошадей, отличающихся по своему сложению: верховых, упряжных и рабочих.

Для большей ясности к каждому из этих трех отделов приложено по рисунку, хотя далеко не идеальных экземпляров, но которые тем не менее дают возможность начинающему ознакомиться с правильными, характеристичными формами известного типа.

Начнем с верховой лошади (см. портрет жер. „Ибрагима" стр. 331, который дает хорошее представление о типе верховой лошади) и обратим прежде всего внимание на её голову.

Рис. 217. Слишком низкий зад.

Никто не будет оспаривать, что благородная голова составляет красу лошади.

Нужно только выяснить, что означает такое определение для большинства; для дам, идеалом красоты лошади является маленькая головка. Вероятно, и мы присоединились бы к мнению, что большая голова нарушает красоту, если б долголетняя практика не убедила нас, что так называемыми красивыми лошадьми не следует увлекаться.

„Тридцатилетнее обращение с лошадью, — подтверждаем гр. Врангель,—привело меня к убеждению, что красота лошади заключается в пригодности её склада для различных целей. Я положительно не нахожу возможным считать маленькую голову таким достоинством, которое должно приниматься в расчет при оценке лошади. Напротив, на основании опыта многих лет, я даже предпочитаю большие головы. „Причина этого, с одной стороны, та, что головы почти всех хороших лошадей, на которых мне приходилось ездить, отнюдь не могли называться красивыми; с другой стороны, доказано на опыте, что лошадь с маленькой головой не отличается хорошим нравом.

- 473 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.