Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 491 -

Хорошо сформированный скакательный сустав находится почти всегда в здоровом состоянии, тогда как неправильное строение этого сустава порождает всевозможные заболевания, как только от лошади требуется серьезная работа. Чтоб отличить хорошо сформированный скакательный сустав от плохо сформированного, требуется известный навык и внимание, но, во всяком случае, это задача, не превосходящая сил человека, обладающего некоторым опытом. Тому, кто пожелал бы иметь собственное мнение о вышеназванной части тела, мы советуем изучить все шесть костей, из которых состоит скакательный сустав, каждую в отдельности: пяточную кость, катковую, большую ладьевидную, кубовидную, малую ладьевидную и пирамидальную.

При этом надо иметь в виду, что пять последних костей выдерживают на себе всю тяжесть, тогда как пяточная кость играет роль рычага для сухожилий.

Изучив все эти кости, на препарированном специально для этой цели нормальном скакательном сустав, и поупражнявшись в отыскивании этих костей на теле живой лошади, начинающий может похвалиться большим знанием, чем многие, считающие себя знатоками по этой части.

Как контуры скакательного сустава, так и все выступы и углубления на нем должны быть ясно выражены. Всякая твердая или мягкая опухоль на скакательном суставе, как мы позднее увидим, служит признаком слабости или болезненного изменения. Пяточные кости должны быть велики и сильно выдаваться.

В таком случае они не только отличаются значительной прочностью, но шириной своей дают достаточно места для прикрепляющихся здесь сухожилий и связок, служа им в то же время хорошим рычагом. С боковой своей поверхности, в верхнем и нижнем концах, скакательный сустав должен быть широк (рис. 254). При переходе сустава в плюсну не должно быть перехвата, а плюсна на всем своем протяжении от скакательного до путового сустава должна быть одинаковой ширины. Таким образом, сформированные суставы, если только они находятся на хорошо построенных конечностях, редко подвергаются заболеваниям шпатом или курбой.

Что касается постановки скакательных суставов, то они могут быть прямыми (рис. 255), повернутыми внутрь (коровий постав), вывороченными наружу, расставленными, и сближенными. Самая нормальная постановка скакательного сустава, когда он не вдается внутрь и не выдается наружу. Лошади с нормально поставленными скакательными суставами отличаются сильным, эластичным ходом и имe-ютъ еще то преимущество, что тяжесть их тела падает на задние конечности равномерно.

Рис. 254. Хорошо сформированный скакательный сустав.

- 491 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.