Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 508 -

Если же мы найдем значительной длины опухоль и на сухожильных влагалищах, то можем с уверенностью предположить, что рассматриваемые части на время утратили свое нормальное состояние.

Также поступают при исследовании сгибающего сухожилия бабки, так называемой верхней связки сесамовидных костей (рис. 266 D), контуры которых должны быть ясно обозначены. Последствием повреждения этой связки остаются маленькие узелки, тогда как следы повреждений сгибающих сухожилий имеют вид продолговатых опухолей. Воспаление сесамовидной связки происходит обыкновенно в нижней её части, около сесамовидных костей. Эта связка, а также сгибающие сухожилия напрягаются сильнее всего у лошадей с длинными отлогими бабками.

Сесамовидные кости подлежат также тщательному исследованию. Нередко эти кости обнаруживают признаки ненормального увеличения (гипертрофии), вследствие чего может сделаться воспаление, результатом которого является хромота.

Чтоб отыскать накостники, должно производить исследование также с помощью большого и указательного пальцев. Накостники, смотря по месту их нахождения, их величине и давности, имеют различное влияние на рабочую пригодность лошади. Накостники, находящиеся около запястья (рис. 267) или сгибающих сухожилий, независимо от давности происхождения, должны вредно отзываться на движении лошади. Накостники же, находящееся на передней поверхности пясти, или на боковой, но ниже сустава, приблизительно посредине, не имеют никакого значения. Величина накостников также очень разнообразна. Бывают накостники не больше половины боба; есть и такие, величина которых равняется половине лимона. Но на каком бы месте накостники ни находились в начале своего образования, они большею частью вызывают хромоту. Достигнув же полного развития, они не причиняют лошади особых неудобств, если только не стесняют работу сухожилий и суставов. При определении накостника необходимо также принимать во внимание возраст лошади, так как чем исследуемое животное моложе, тем накостник опаснee для движения; напротив, накостник на пясти семилетней лошади только безвреден и нарушает красоту, а для неспециалиста мало заметен. Накостники образуются вследствие воспаления надкостной плевы, очень богатой сосудами, происходящего большею частью

Рис. 267. Накостник.

от ушибов, ударов, поранений, прыжков, спотыкания, или же являются наследственными; такое воспаление, вместо того, чтоб всосаться, вызывает иногда наросты (экзостозы) на костях, так называемые надкости.

Рис. 266. А — сухожилие, сгибающее венечную кость; В— сухожилие, сгибающее копытную кость; С—добавочное сухожилие; S — грифельная косточка; D— сесамовидная связка с её двумя ветвями; Е—сухожилие, разгибающее копытную кость; М — пясть; W—разветвление сесамовидной связки; Y—продолжение её.

- 508 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.