Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 533 -

Интересно также, что пони, воспитанные в Эксморе, Даксморе и Валлисе, как и вообще все лошади, принадлежащие к породе пони, почти никогда не страдают свистящим удушьем. Может быть, это зависит от короткой шеи пони, так как особенно расположены к свистящему удушью лошади с длинными, тонкими шеями.

Удушье, или постоянная одышка, обыкновенно бывает следствием болезненного изменения легких, вызванного хроническим катарром легких, иногда же происходит от порока сердца. В этом случае, лошадь ускоренно, напряженно дышет, с неестественным расширением и движением ноздрей, с подниманием ребер, причем вдоль нижнего края их образуется желобообразное углубление, так называемый желоб. От запала лошадь усиленно водит боками; дыхание у неё своеобразное, как бы двойное, т. е. в два толчка: первый короткий, второй — продолжительный. Если недуг достиг высшей степени развития, то все тело вздрагивает и происходит втягивание и выпячивание заднего прохода (первое — при выдыхании, второе при вдыхании). К этому присоединяется короткий, бессильный, глухой кашель, который легко вызвать, нажав на гортань. Дыхание несоразмерно затрудняется при быстром и продолжительном движении, животное потеет и дыхание успокаивается только после продолжительного промежутка.

Понятно, что столь ясно выраженная форма болезни не может ускользнуть от внимательного осмотра специалиста, если исследование дыхательных органов будет произведено только что описанным образом и будет установлено, что нет страдания легких. Советуют наблюдать, много ли времени пройдет, пока лошадь успокоится после быстрого утомительного движения, чтобы судить, есть ли одышка и как она сильна. Надо также заставить животное кашлять. Это достигается тем, что кладут левую руку на затылок лошади, а большим и указательным пальцами правой руки нажимают слегка гортань. Большая часть лошадей, хотя и не все, кашляют тогда: здоровые— громко, протяжно, сильно, больные легкими — коротко, хрипло, сухо, как чахоточные. Кто не умеет различать этих двух родов кашля, что не особенно легко, пусть лучше давить свою собственную гортань, так как для него кашель представляет непонятный, кряхтящий звук.

В заключение еще несколько слов о торговле лошадьми. Так как ранее нами уже описано подробно, как производить исследование состояния здоровья и годности к работе лошади, то остается еще прибавить об основных правилах, наблюдаемых при торговле лошадьми. Мы ограничиваемся предложением читателю лишь тех правил, которые почерпнуты из опыта:

1) Audi, vide, tace, (слушай, смотри и молчи) и верь только тому, что ты можешь видеть и осязать, — этим советам необходимо следовать при покупке лошади.

2) Помощь искусного ветеринара тем большее имеет значения, чем меньше у себя собственной опытности. Не следует, однако, забывать, что и искуснейший ветеринар умеет определить лишь телосложение, возраст и состояние здоровья выведенной лошади.

- 533 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.