Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 565 -

Нельзя однако же не согласиться, что наследственность, недостаток занятий, иначе говоря, скука, слишком скудные и однообразные кормовые рационы и жизнь в неестественной обстановке весьма часто служат причиной появления пороков, между которыми есть и чрезвычайно гибельные, обесценивающие лошадь.

Приступая к разбору этих пороков, мы должны начать с наиболее популярного в конюшнях и в то же время наиболее существенного—с прикуски.

Прикуска.

Прикуска или глодание ясель представляется пороком, состоящим из произвольная глотания воздуха одного или перемешанного со слюной. Еще в 1664 г. Солейсель заметил этот недостаток и сравнил его с курением у человека; оставляя в стороне это сравнение, сделанное слишком два века назад, мы рассмотрим этот недостаток со всех

сторон.

Интересно то, что все лошади способны усвоить себе этот порок, процесс которого состоит в том, что лошадь, прерывая дыхание и производя сокращение лежащих на передней части шеи мышц гортани, языка и глотки, натягивает гортань и основание языка вниз, вследствие чего пищевод наполняется воздухом, который, при следующем затем глотании и возвращении гортани и основания языка в первоначальное положение, частью проглатывается, частью выходит вперед по направлению гортани, причем происходит один или два „тона глотаны", то есть, своеобразные звуки, напоминающее отрыжку.

Обыкновенно отличают различные роды прикуски: глодание ясель, стен, стойл, цепи недоуздка, собственного колена или прижимание головы к груди. Для этой цели лошади кладут свои резцы на край или дно ясель или на какую-либо другую точку опоры. Гюнтер видел, как жеребенок при глодании за точку опоры принимал скакательный сустав матери.

Существенные явления при глодании состоят у глодунов в том, что они прижимаются к точке опоры, раскрывают рот как бы для приема корма, отгибают шею, судорожно напрягают мышцы на передней части шеи, так что они выдаются вперед, и при этом издают один или два отрыгающих звука, затем животные опять удаляются

от точки опоры — и акт закончен.

- 565 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.