Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 569 -

В некоторых случаях трубка Гюнтера (см. рис. 295) оказывала хорошее действие. Продырявленная, металлическая трубка эта, вводимая в полость рта, прикрепленная к недоуздку, в начале, как уверяют многие, действовала прекрасно. Вся суть собственно заключается в том, что то большое количество воздуха, которое попадает через отверстия в рот лошади, нарушает самое ощущение, получаемое при прикуске.

Смазывание раз в день парафиновым маслом, дегтем, сабуром и т. п., всего, за что лошадь могла бы уцепиться зубами, мало действительно. Гораздо рациональнее заботиться, чтобы не было праздного времени, чтобы ежедневный рацион был разделен на 6—8 частей, чтобы в длинные зимние ночи была бы вкусная съедобная солома, а днем круглый английский трензель (см. рис. 297) с висюльками.

Все эти меры часто отучали глодунов в самом начале, но вполне развившееся глодание надо считать неизлечимым.

Онанизм .

Онанизм, наследие Онана, сына Иуды, или порочное удовлетворение полового чувства противоестественным путем, есть порок, весьма часто наблюдаемый в конюшнях вообще и в призовых в частности, разрушительно действующий на лошадей.

Мы полагаем излишним пояснять читателю, в чем собственно состоит этот гнусный порок; достаточно сказать, что тут главной причиной надо считать праздность, справедливо именуемую матерью всех пороков.

Лошадь, предающаяся онанизму, начинает постепенно худеть, „теряет свои формы", как говорят на ипподроме, хотя продолжает, по-видимому, пользоваться прекрасным аппетитом и общий вид ее остается более или менее здоровым. Весьма нетрудно заподозрить в данном случае мышечное переутомление, но тут предоставленный покой действует, разумеется, еще хуже.

Прогрессируя все больше и больше, порок этот доводить животное до полной негодности к труду, наступает сильное похудение, притупление чувствительности, развивается худосочие, а иногда наблюдаются явления паралича. Нам неоднократно приходилось видеть одержимых этим пороком лошадей и даже у нас в скаковой конюшне пал от худосочия кар. жер. „Джёжмент", (сын „Альбоина" и „Ганзы"), развившегося в течете полугода, как прямое следствие онанизма.

Рассматривать онанизм, как явление ненормально повышенной половой похоти, как то доказывают некоторые—совсем неправильно. Известно, что онанирующие жеребцы остаются совершенно равнодушными к кобылам. Сначала от нечего делать, скучающий в праздности жеребец выпускает ствол, ударяя его в эрекции о нижнюю брюшную стенку, и вызывает тем в конце концов истечете семени.

- 569 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.