Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 578 -

Поневоле приходится прибегать к предохранительным мерам, между которыми надо указать на нижеследующие наиболее употребительные: кружки, как изображено на рисунках 317, 318 и 319 надеваются над копытом у венчика и как - бы энергично лошадь ни уперлась одной ногой об другую, ни малейшее повреждение немыслимо. Взглянув на рисунок, читатель без всякого с нашей стороны объяснения поймет, как употреблять это незамысловатое изобретение.

Сюда же надо отнести и, так называемые, „стукачи", то есть ушибы сухожилий, часто имеющие место в скаковых конюшнях, совершенно обесценивающие лошадей.

Подыграв в конюшне, лошадь одной передней ногой наносит себе удар о другую по

тракту главного сухожилья, чрез что обнаруживается легкий воспалительный процесс.

Рис. 317. Рис. 318. Рис. 319. Кружки против дурной привычки ступать ногой на ногу.

При исследовании нажимом руки лошадь оттягивает ногу, в которой ощущается небольшой жарок. Нередко два-три хороших галопа на таком больном и скакун ваш навсегда должен будет оставить ипподром.

Чаще всего такое „стукачи" бывают от дурной привычки наших тренеров закармливать своих питомцев в течение всей зимы и не давать им достаточной работы. Отсюда вытекает, как следует бороться с этим злом. Хождение на задних ногах по деннику, прыганье и битье задом всякий раз, когда открывается конюшня, свидетельствуют о том, что лошади мало работают. Но если, как очень редкое исключение, все это проделывается лошадьми по шаловливости их азартного характера, то необходимо держать их в бинтах или накладывать американский аппарат Рида, состоящий из обыкновенной гетры, сделанной из гуттаперчи. Этим возможный по сухожилию удар совершенно обезвреживается.

Копание ногами ям.

Эта сравнительно невинная шалость нередко достигает таких крупных размеров, что не только страдает ковка, конюшенный пол и подстилка, принимающая самый жалкий вид, но легко могут наступить и серьезные повреждения самой лошади, оступившейся в выкопанную яму.

Рис. 320. Рис. 321 Путы для передних ног.

Нам приходилось иметь лошадей, выкапывающих огромные ямы в различных местах своего денника, несмотря на то, что под глинобитным полом был настлан еще пол в два кирпича на ребро.

- 578 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.