Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 581 -

Варсобина сохранила свое зрение. Такие случаи вовсе не так редки.

Само собой понятно, что раньше всего следует устранить причину, производящую зуд и озаботиться охранением глаза от механических повреждений, для чего рекомендуется пользоваться аппаратом, состоящим из двух обтянутых кожей „блинкеров", выпуклых в середине, чтобы не затруднять зрения, и прикрепляемых у основания к недоуздку. На рис. 224 изображена так называемая глазная решетка, а на 325 вышеописанные „блинкеры".

Качание с ноги на ногу.

Хотя многие иппологи придерживаются мнения, что эта невинная привычка совершенно не способна вызвать дурные последствия, но мы с этим определением ни в каком случае согласиться не можем, полагая не трудным доказать противное.

Привычка эта собственно состоит в том, что лошадь, растопырив передние ноги, качается или переваливается с одной ноги на другую и такое беспрестанное движение, напоминающее нервную беготню заключенного в клетку дикого зверя, конечно не может не истощать лошадь, преждевременно изнашивая копыта, сухожилия и суставы. С этим, нам кажется, трудно не согласиться, тем более, что такие движения нарушают покой животного, которым оно должно пользоваться в конюшне, после работы.

Нам пришлось в нашей практике иметь дело с таким пороком и мы советуем обратить на него самое серьезное внимание.

Взятый нами на пункт казенный жеребец „Ле-Панизель", из Киевской заводской конюшни, целыми днями качался в деннике и нам никогда не приходилось его видеть на ногах, не перекачивающегося с ноги на ногу; даже подходя к кормушке и поедая корм, он не переставал качаться. Надо заметить, что жеребец этот отличался страшно энергичным и нервным темпераментом, почему никак не мог сразу спокойно садиться на матку при случке, и, не позволяя руками дотронуться до ствола, случал крайне плохо. Производя над ним ряд экспериментов, нам удалось помощью путов поставить его в невозможность качаться и после этого он прекрасно пошел в случку. Не беремся из этого выводить определенного заключения и искать связи между пороком этим и нервностью жеребца, не знаем, случайно - ли это совпадение или нет, но считали интересным привести этот пример. В последнее время жеребец „Ле-Панизель" находился в Яновском Государственном заводе и нам неизвестно, продолжал - ли он там качаться.

Помешать этой манипуляции можно, только лишив лошадь возможности растопыривать передние ноги, а для этого наилучшим и единственным средством служат путы, изображенные на рисунке (см. рис. 320). Но как мы уже говорили выше, следует с большой осторожностью относиться ко всем орудиям, лишающим лошадь свободы движений, а потому оговариваемся и рекомендуем одевать такие путы только в том случае, когда лошадь, занимающаяся качанием в стойле на привязи, не оставит этой привычки по переводе ее в денник на свободу, что, говорят, тоже наблюдалось неоднократно.

- 581 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.