Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 642 -

Если упряжная лошадь, побитая хомутом, может ходить в лямках, то это, конечно, очень ускорит лечение.

Кожный зуд, как следствие экземы — воспаления кожи, производит развивающиеся на коже, большей или меньшей величины, твердые или мягкие узелки, которые встречаются или на отдельной части тела, главным образом, под гривой, под хвостом, на внутренней поверхности бедер и т. д., или же бывают рассеяны по всей коже. Вследствие постоянного зуда, кожа делается воспаленной и даже изъязвленной и шерсть выпадает. Начало этой болезни обусловливается нарушением деятельности кожи, как например задержание кожного испарения, раздражение от грязных попон или недостаточного ухода за кожей, внезапный переход от скудной и малопитательной к обильной и горячительной пище и т. д. Хотя и вполне безопасный, зуд может быть очень надоедлив. Чистота, умеренная, прохладительная, слегка послабляющая диета (наприм. отруби, репа, морковь и трава, если она есть), при местном же зуде, тщательное обмывание теплой водой после втирания зеленого мыла, (излюбленное домашнее средство — соленая вода),—вот все, что необходимо для успешного лечения. В упорных случаях советуют втирать поровну деготь и спирт. Относительно домашнего средства — керосина, не нужно упускать из виду, что керосин действует на кожу возбуждающим образом и делает ее чувствительной к давлению; поэтому лошадь на несколько дней следует освободить от работы. Для возбуждения деятельности кожи нужно также усиленное движение и тщательный уход за кожей.

Чесотка — это в высшей степени заразительная, сыпная накожная болезнь, происходящая от так называемых чесоточных клещей. Эти невидимые простым глазом паразиты являются всегда следствием непосредственного заражения одного животного другим. Однако, чесоточные клещи лучше развиваются на плохо питаемых и грязно содержимых животных, чем на таких, кожа и чистка которых соответствуют всем гигиеническим требованиям.

Гаубнер различает у лошади следующие виды чесотки:

а) Чесотка от чесоточного клеща — Sarcoptes equi. Признаки: сильный зуд, рассеянные узелки, с выпадением волос и маленькими струпьями. Распространение болезни: сначала голова, шея, плечи, наконец, все туловище.

б) Чесотка, зависящая от паразита Dermatocoptes communis. Признаки: зуд, скопление узелков в форме пятен, с корою и струпьями. Распространение болезни: в особенности гортань, грива, корень хвоста, пахи, внутренняя поверхность бедер, крайняя плоть.

в) Чесотка, зависящая от паразита Dermatophagus bovis. Этим паразитом вызывается чесотка ног. Признаки: зуд в ногах, особенно ночью, топание и трение ногами, выпадение волос, сильное шелушение кожи, кора и струпья, наконец, утолщение кожи. Распространение болезни: бабки задних ног, большею частью до скакательного сустава, редко выше и редко на передних ногах.

- 642 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.