Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 647 -

Симсон хвалит хлориновую известь и порошок из угля, а другие 6% раствор креолина в виде влажно теплых примочек.

Итак, воспалительный процесс кожи в сгибе пута вызывает мокрец или подсед, страдание, встречающееся весьма часто.

Раньше полагали, что мокрец есть рожистое воспаление, но Мальцеву в Харькове удалось найти и культивировать streptococcus и есть основание полагать, что все формы этой болезни вызываются микроорганизмами.

При болезни глаз могут быть поражены веки, соединительная оболочка, роговая оболочка, мигательная оболочка, самый глаз и мясышко (см. стр. 370).

Иногда поражена одна из составных частей глаза, иногда несколько, а нередко и все.

Признаки воспаления век: опухоль, жар, слезотечение, болезненность и увеличенная краснота. Если страдает соединительная оболочка, мигательная оболочка и мясышко, то животное обнаруживает обыкновенно большую боль и светобоязнь. Соединительная оболочка красная, припухшая, отделение слизи и слез увеличено. При поражении же роговой оболочки, она подергивается синеватым туманом, который мешает видеть или даже совсем уничтожает зрение. Боль и боязнь света сильны, слезотечение очень усилено.

Воспаления эти бывают в плохих конюшнях от простуды (главным образом от влияния сквозняка), от наружных раздражителей, к числу которых относятся: попавшая в глаз пыль или кормовые соринки, едкие вещества (например известка, едкие мази), насекомые, а также от механических воздействий (удары, толчки), и сопровождают разного рода катарры, мыть, инфлуэнцу и т. д.

Лечение начинается с тщательного осмотра, нет ли в глазу каких-либо посторонних тел.

Делается это следующим образом: указательным и большим пальцем раздвигают веки и выворачивают их. Если окажется какое-либо постороннее тело, его следует немедленно удалить с помощью тоненького пинцета, или, за неимением такового, сырой губкой, тоненькой шелковой тряпочкой, бородкой гусиного пера и т. п. Едкие вещества, попавшие в глаз, смываются лучше всего слизистой водой. Затем накладывают смоченные в 24- -25 Ц. градусной воде компрессы, слегка выжимают их и затем покрывают толстой шерстяной материей, сложенной в несколько слоев. Повязку эту легко можно применить к налобному и щечному ремню недоуздка. Когда компресс сильно согреется, его следует переменить.

Если воспаление причинено не посторонними телами, а ударом или толчком, то необходимо продолжительное охлаждение с помощью компресса из полотна, сложенного в 4 раза и смоченного в 10—15-ти градусной воде, из сулемового раствора 1:300, без всяких сухих обертываний.

- 647 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.