Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 660 -

Смертельной она бывает лишь тогда, когда неблагоприятное в санитарном отношении состояние конюшни продолжается, а лечение производится неправильно".

Сапом называется в высшей степени заразительная и безусловно смертельная болезнь, которая передается также человеку и развивается, как доказано в 1882 г. проф. Шюцом, от бациллы. Смотря по местонахождению, различают два вида сапа: собственно сап и лихой. Первый бывает в носу; второй же, называемый также кожным сапом, развивается на коже — (чильчак, при котором в коже появляются узелки от конопляного зерна до горошины). Иногда болезнь поражает легкие, где она и гнездится довольно продолжительное время. В этом случае болезнь называется легочным или скрытым сапом.

Обычной формой является, во всяком случае, хронический носовой сап, который узнается по следующим признакам: обильное истечение из носа, большею частью из одной ноздри. Вначале это истечение жидкое, иногда зеленоватое; позже оно делается слизистым, тягучим, гнойным, принимает желтозеленый или серый цвет и, наконец, в высшей степени развития болезни, смешивается с кровью и образует на носовой преграде темные струпья; вторым серьезным признаком болезни служит безболезненная опухоль подчелюстных желез на стороне истечения, с затвердением и приростанием к кости, шанкрозные язвы на носовой преграде, развившиеся из узелков, окруженных красным ободком.

Язвы имеют валикообразные края, а часто изъеденные края и сальное дно, заживают лучистым рубцом; наблюдается также опухоль ноздрей к вздутие челюстной и лобной кости на больной стороне.

Болезнь может длиться месяцы, прежде чем животное погибнет. Смерть наступает от истощения или же вследствие того, что болезнь перешла в острую форму сапа, при которой все упомянутые выше признаки обостряются и сопровождаются лихорадкой, опухолью под челюстью, обильным истечением из носа и многочисленными нарывами в носу. При остром сапе смерть наступает через 8—14 дней.

Не всегда легко отличить злокачественный мыт от сапа. Если же подозрительные признаки продолжаются без перемены целые месяцы, причем истечение из носа то жидкое, то гнойное, следы рубцов, безболезненная опухоль подчелюстных желез одной стороны и лихорадка, то нет сомнения, что лошадь страдает сапом, если бы даже в носу не найдены были изъязвления.

Лихой развивается или медленно, или, напротив, чрезвычайно быстро. Обыкновенно болезнь развивается медленно, хотя и скорее носового сапа. Характеристичным признаком лихого следует считать круглые узелки в коже, величиною в орех, на бедрах, на шее и на внутренней поверхности подплечья. При острой форме лихого бывает лихорадка и опухоли одной или нескольких ног, с четкообразным припуханием лимфатических сосудов между узлов. В скором времени узелки лопаются и выделяют жидкую, желтовато-серую материю, которая выедает глубокие язвы кратерообразного вида с кровянистым отделением.

- 660 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.