Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 672 -

Под щетками, до натирки, следует намазать свежим салом, дабы туда не затекла, как-нибудь, мазь и не вызвала бы излишнего воспаления.

Натерев, лошадь привязывают к кормушке покороче, и в деннике остается дежурить "мальчик" (так в скаковых конюшнях называют конюхов), чтобы, волнуясь от боли, лошадь не повредила - бы натертое место растиранием его о стенку денника или грызя зубами от невыносимого зуда и жгучей боли.

После двух дней боль обыкновенно успокаивается, тогда лошадь спускают, надевают на нее ожерелье, чтобы не дать ей возможности дотрагиваться до больного, еще зудящего места. Затем начинается езда шагом, причем следует наблюдать, чтобы грязь и песок не попали бы за струп и не произвели бы там вторичного воспаления.

Когда струп начинает отставать, его надо смазывать салом, и только когда он совершенно отпадает, что бывает обыкновенно на 9—12-й день, можно начинать постепенную работу „кэнтером", легким галопом.

Надо помнить, что букшины при покое могут, после того как прошло воспаление, стать меньше сами собой, без всякого лечения; “красная мазь" только способствует увеличению всасывания и тем ускоряет дело, а потому поздней осенью, после окончания сезона ска-чек, если бы появились букшины, то их лучше и не натирать вовсе, хотя в этом случае может остаться едва заметное затвердение, совершенно невинного характера. Само собою понятно, что у молодых лошадей, надкостница коих нежнее и чувствительнее, и которые еще недостаточно втянулись в работу, букшины появляются чаще.

Совсем иное дело „брокдаун", так безжалостно и зло, с упорством и настойчивостью преследующий скаковую лошадь.

„Брокдаун" (break-down) болезнь мало исследованная и ничего серьезного еще не придумано против этого бича спорта. Не только у нас, но и в Англии, этой классической стране скакового спорта, ветеринарная помощь бессильна помочь горю тренера и владельца захромавшей лошади.

Огромное большинство лучших скакунов сходит со сцены по причине „брокдауна" и можно думать, лицо, которое изобрело бы действительный презерватив, нажило бы миллионы. Захромавшие на ипподроме и из поколения в поколение получающие брокдаун жеребцы и кобылы поступают в заводы и есть полное основание предположить, что рыхлость жилы становится мало-помалу расовым признаком чистокровной лошади, получающей предрасположение к унаследованию особой восприимчивости ее.

Перенесенный к нам из Англии, вместе со скаковым спортом, термин „брокдаун" принять без всякой критики, давая самое смутное понятие о сущности болезни.

- 672 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.