Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 692 -

Во избежание застоя воздуха следует избегать острых углов, а прямые углы надо округлять или скашивать. По углам образуется сырость, плесень и лошади вдыхают вредные газы и грибковые споры. Есть много наблюдений людей науки о вредном влиянии на лошадей сырых помещений и между ними наблюдения Адама весьма поучительны.

Когда Московское скаковое Общество отстроило на Ходынском поле свои конюшни, быстро разобранные владельцами скаковых лошадей, прежде чем постройки успели достаточно просохнуть, появилась наделавшая в свое время столько шума неизвестная болезнь, которую называли рахитисом, остеомалацией, оститисом, остеопорозом и т. д., но сущность которой к до сих пор определить не могли. Несомненно лишь, что эта болезнь костей начиналась на почве ревматических страданий и главной причиной были сырые конюшни. По крайней мере в настоящее время, когда конюшни просохли, болезнь эта, имевшая такой повальный характер вначале, исчезла.

Нам кажется излишним доказывать, насколько воздух важен животному организму; без воздуха животное не может прожить даже

Рис. 386.

Рис. 387.

Рис 388.

самое короткое время, так как существенная часть воздуха—кислород может быть запасен организмом в очень ограниченном количестве, которого даже при спокойном дыхании не достанет в течение трех-четырех минут.

Рис. 389. Расположение конюшен квадратом, параллельно и уступами.

Для животного необходим чистый воздух, сухой и свежий, температурой от 10° Р., такой воздух возбуждает энергию и поддерживает силы животного.

Как известно, воздух состоит из 20,89 частей кислорода, 79 частей азота и незначительного количества угольной кислоты. Если последней находится в воздухе более одного процента, то воздух делается вредным для здоровья. Д-р Меркер утверждает, что лошадь поглощает в час от 50 до 60 кубических метров воздуха. Всего сказанного достаточно, чтобы понять на сколько важно предоставить лошадям в конюшне необходимое количество вполне доброкачественного воздуха. Естественная вентиляция, то есть выход использованного и впуск свежего воздуха через поры стен, случайные щели, двери и окна, не может достаточно обеспечить чистоту воздуха в помещении и приходится прибегать к искусственным вентиляционным мерам.

Вентиляция, в зависимости от того, что больше принимается во внимание, ветер или теплота, как двигающая сила, бывает горизонтальная или вертикальная.

- 692 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.