Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 697 -

Планки, составляющие „жалюзи", должны быть расположены под углом в 60°.

По Меркеру, на каждые 30 пудов веса лошадей, помещающихся в конюшне нужно получить от 3 до 4 куб. сажень чистого воздуха в час.

Есть немецкая система „оберлихтов", очень совершенная в смысле простоты открывания в желаемой степени.

Весьма целесообразна точно также система труб Мора.

Существуют еще многие системы вентиляции, но о них мы говорить не будем, так как устройство их через чур дорого и потому практически невыполнимо для большинства коневладельцев.

Теперь перейдем к полу, служащему весьма часто причиной значительного числа заболеваний и находящемуся в тесной связи с чистотой воздуха в конюшне. Пол должен быть по возможности непроницаем для воды и воздуха, иначе всасывая выделения животных, такой пол служит средством к размножению самых зловредных газов, вдыхание которых лошадью нельзя допускать.

В Швеции и Норвегии устраивают пол на подобие нашей торцовой мостовой; толстые бревна обрубаются в шестиугольники и вплотную приставляются один к другому. Для этой цели употребляется всякое дерево, причем дуб, конечно, наилучшее, как наименее пористое. Размеры этих шестиугольников могут быть и не одинаковы, во избежание большей ценности заготовления их, лишь - бы для каждого денника можно было выбрать одного размера.

Такой пол стелется не прямо на землю, а поверх вымощенной хорошо утрамбованной и выравненной поверхности, иногда поверх кирпича или досок, залитых предварительно смолой. Недостаток такого пола заключается в том, что он неравномерно портится и должен быть беспрестанно поправляем — иначе не достигает цели, но преимущество его перед полом из брусьев — несомненно. Во-первых он значительно прочнее, так как древесные волокна расположены в нем вертикально, а не горизонтально, как в брусьях, и во-вторых он не пропускает протоков воздуха, столь вредно действующих на ноги лошади. Кто желает убедиться в том, пусть зимой дотронется рукой до скважин в полу, а затем тронет ногу лошади. Во Франции нередко употребляется торцовый пол, укладываемый на песок, который насыпается поверх земли. Залитые смолой

торцы крепко утрамбовываются и засыпаются мелким песком.

Рис. 397. Американский торцовый пол.

- 697 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.