Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 735 -

Как видно из рисунков 468, 469 и 470, двери денников выходит на эту дорожку. Главный вход находится на боковой стене с часами. Освещение сверху. Применив все тут изложенное к английской маточной конюшне, мы полагаем можно сделать идеальное помещение.

Амбар для фуража.

У нас обыкновенно никакого внимания не обращается на устройство амбара. Как в маленьких, так и в больших конюшнях довольствуются простым ларем (рис. 471) для овса. Но такой ящик, которому мы собственно не отказываем в известной практичности, мало пригоден, так как вмещает в себя недостаточное количество зерна, лишен вентиляции, а потому годен лишь для зерна вполне сухого. Там же, где не желают еженедельно менять сорт овса и одновременно приготовляют для конюшни более или менее значительную партию его, там необходим амбар. Устройство такого амбара не особенно замысловато. Лучше, если возможно, устроить его рядом с конюшней и сеновалом, с которым он соединяется коридором. Если амбар, что всегда желательно, помещен выше конюшни, то от него проводится рукав с воронкой (рис. 472), по которой

спускается зерно в конюшню, где принимается конюхом.

Рис. 465. Выставочная конюшня системы г. Бюкмана. А—корридор. Б -стойла. В — денники. Г — дверь с окном внизу. Д — для утвари. Д1 — проходы. Е —стойла. X —площадка. Н — для складки навоза. В фасаде: Е — стойла. Н — дверь. В — стойла. О — для освещения.

- 735 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.