Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 737 -

Сарай для конюшенного инвентаря вещь безусловно необходимая. Плохо и неаккуратно сохраняемый инвентарь быстро приходит в негодность, во избежание чего необходимо

отдельное для него помещение, и чтобы изолировать вредные конюшенные испарения, портящие кожу и лишающие блеска все металлические части сбруи, помещение это желательно иметь в отдельном доме без непосредственной связи с конюшней.

Рис. 468. Английская конюшня.

Рис. 469. Главный вид.

Воздух в сарае обязательно должен быть сухой и теплый, дабы кожа не давала трещин, и металлические части не подвергались ржавчине.

Рис. 470. Задняя сторона.

Для получения такого воздуха нельзя обойтись без печки тем более, что в комнате, где производится чистка — отопление необходимо. Интересно иметь такую печку, которая, согревая помещение, в то же время могла - бы давать горячую воду. Изображенная на стр. 739 печка (см. рис. 475) специально устроена для таких сараев. Она сделана из железа, отапливается каким угодно топливом и снабжена небольшим котелком с краном. Такие печи изготовляются в Вене у R. Wagner двух размеров по 40 и 50 гульденов; положим, что не хитро их сделать и у нас рублей за 20 — 25.

Точно также рекомендуются железные печи английского образца (см. рис. 477). Окна в сарае завешиваются темными занавесями. Вдоль верхней части стены устраивается шкаф, в котором летом сохраняются зимние, а зимой летние попоны. У венского торговца Вагнера

изготовляются для этой цели особые ящики (см. рис. 476), стоящие по его прейскуранту от 75 до 105 гульденов.

Рис. 471. Ларь для овса.

- 737 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.