Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ, гидродина-мич. давление крови в сосудах, обусловленное сокращением сердца, сопротивлением стенок сосудов и гидростатич. силами. К. д. неодинаково в разных участках сосудистой системы и служит одним из показателей функционального состояния организма. Оно максимально в аорте и крупных артериях, снижается в мелких артериях, артериолах, капиллярах и венах, падает ниже атмосферного в полых венах. Соответственно различают артериальное, капиллярное и венозное К. д. В малом круге кровообращения К. д. в 5—6 раз ниже, чем в большом. Разность К. д. в начале и конце кровяного русла — осн. причина движения крови. В аорте и артериях К. д. колеблется в зависимости от фазы сердечного цикла (см. Сердце), в связи с чем различают систолическое (максимальное) и диастолическое (минимальное) артериальное давление. Более медленные ритмич. колебания К. д. обусловлены дыхат. движениями (понижение во время вдоха, повышение — во время выдоха). Разность между систолич. и диастолич. давлением наз. пульсовым давлением (пульсовая разность), к-рое пропорционально кол-ву крови, выбрасываемой сердцем при каждой систоле. К. д. в артериях, капиллярах и венах у здорового индивидуума относительно постоянно, что имеет важное значение для обмена веществ, секреции и экскреции. Поддержание К. д. в определённых [определенных] пределах обеспечивается многочисл. нейрогуморальными механизмами, изменяющими силу и ритм сокращений сердца, а также суммарный просвет артериол и капилляров большого и малого кругов кровообращения. Величина артериального давления в определённой [определенной] мере зависит от вида, возраста, породы, уровня продуктивности и физиол. состояния животного (беременность, лактация, работа, степень тренированности ).

К. д. определяют в периферич. артериях посредством измерения разности между давлением крови и атмосферным давлением и выражают в мм рт. ст.

Показатели кровяного давления у здоровых сельскохозяйственных животных

Животные

Артериальное давление, в мм рт. ст*

Максимальное

Минимальное

Кр. рог. скот

Лошади

Овцы

110-140

100-120

100-120

30-50

35-50

50-65

Свиньи

Кролики

Птица

135-155

80-110

160-200

45-60

30-35

100-130

Пушные звери

100-110

30-45

* 1 мм рт. ст. = 1,33-102 Па.

При прохождении крови через капилляры К. д. снижается примерно от 30—40 мм рт. ст. у окончания артериол до 15—25 мм рт. ст. у перехода капилляров в венулы. Величина капиллярного давления зависит от тонуса артериол и венозного давления. Капиллярное К. д. определяет условия обмена веществ между кровью и тканями. В венах происходит дальнейшее падение К.д., к-рое в начале венозной системы равно 10—15 мм рт. ст., снижаясь по ходу вен почти до нуля, а в устье полых вен становится ниже атмосферного (в связи с присасывающим действием отрицат. давления в грудной клетке). Величина венозного давления составляет (мм вод. ст., 1 мм вод. ст. —10 Па): у лошади 80—130; кр. рог. скота 80—130; верблюда 220—286; овцы и козы 90—115; свиньи 90-110. У с.-х. животных венозное давление измеряют флебоосциллометром по величине колебаний (осцилляции) венозной стенки при сжатии вен воздушной манжетой (см. Флеботонометрия).

Патология. Артериальное давление изменяется при самых различных болезнях. Патол. понижение артериального давления наз. гипотонией, повышение — гипертонией.

Лит.: Георгиевский В. И., Практическое руководство по физиологии с.-х. животных, М.. 1976; Гальперин С. И., Физиология человека и животных, 5 изд., М., 1977.


^ЗГЛ: КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ