Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ЭНЗООТИЧЕСКАЯ ПНЕВМОНИЯ СВИНЕЙ (Pneumonia enzootica suum), хронич. инфекц. болезнь, характеризующаяся поражением лёгких [легких], задержкой роста и развития животных, снижением продуктивности при откорме. Э. п. с. регистрируется во мн. странах мира с развитым свиноводством, в т.ч. и в СССР.

Рис.1. Скопление филаментозных форм микоплазм
в суспензии лёгких [легких] поросёнка [поросенка] при энзоотическойпневмонии
(электронная микрофотография, х 22 000)

Возбудитель болезни — Mycoplasma hyopneumoniae. По культуральным и морфологич. свойствам сходен с др. микоплазмами млекопитающих. Болезнь возникает в виде энзоотии. Источник возбудителя инфекции — больные животные, у к-рых возбудитель локализуется в лёгких [легких] в течение неск. месяцев (рис. 1) и длительное время выделяется из носовой полости. Возбудитель передаётся [передается ]воздушно-капельным путём [путем]. Предрасполагающие факторы — скученность, недостаточное кормление, сырость. Иммунитет изучен недостаточно. Инкубац. период 6—16 сут. Течение хроническое. Вначале незначительно повышается темп-pa, снижается аппетит, наблюдают угнетение, конъюнктивит. Через 7—10 сут у животных появляются кашель и др. признаки пневмонии. Большинство животных выздоравливает через 1—2 нед, но переболевшие отстают в росте и развитии. В ряде случаев отмечено острое течение болезни (у подсвинков 5—6 мес). При стрессах или развитии вторичной инфекции болезнь протекает очень тяжело, и животные резко снижают продуктивность. При вскрытии обнаруживают очаги опеченения разной интенсивности (от сливово-красного до серого цвета) в верхушечных и сердечных долях лёгких [легких] (рис. 2).

Рис.2. Поражённые [Пораженные] правые верхушечная и сердечная доли
лёгкого [легкого] поросёнка [поросенка] при энзоотическойпневмонии.

Диагноз устанавливают на основании эпизоотол., клинич., патологоанатомич. данных и результатов лабораторных исследований, к-рые включают обнаружение возбудителя в поражённых [пораженных] лёгких [легких] с помощью иммунофлюоресценции и комплементфиксирующих, агглютинирующих антител и антигемагглютининов, выявляемых в реакции непрямой гемагглютинации.

Лечение. Применяют антибиотики (тилан, спирамицин). Профилактика и меры борьбы складываются из общих вет.-сан. мероприятий по предупреждению распространения инфекции, получения гистерэктомнрованных поросят и их изолированного выращивания, лечебно-профилактич. обработок антибиотиками и применения гипериммунных сывороток.

Лит.: Осидзе Д. Ф., Микоплазмозы свиней, «Сельское хозяйство за рубежом», 1976, № 2, с. 47-50.


^ЗГЛ: ЭНЗООТИЧЕСКАЯ ПНЕВМОНИЯ СВИНЕЙ