Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ЭПИЗООТОЛОГИЯ (от эпизоотия и греч. logos — учение), наука, изучающая закономерности эпизоотического процесса, т.е. причины и условия возникновения и распространения инфекц. болезней животных, и разрабатывающая методы профилактики и борьбы с ними. Э. тесно связана с вет. микробиологией и иммунологией. Она использует методы клинич. диагностики, а также необходимые ей данные патол. анатомии, физиологии, терапии и фармакологии; разрабатывает профилактич. и противоэпизоотич. мероприятия совместно с зоогигиеной, вет. санитарией и организацией вет. дела. Болезни, общие человеку и животным, Э. изучает в тесном контакте с эпидемиологией и мед. микробиологией. Кроме того, Э. связана с географией, экономикой с. х-ва, а также с зоологией и паразитологией. Э. пользуется своим оригинальным эпизоотол. методом исследования. Использование всех его приёмов [приемов] и способов представляет собой эпизоотологический анализ, с помощью к-рого изучают характер, уровень и динамику эпизоотич. процесса, происходящего на определённой [определенной] терр. за определённый [определенный] отрезок времени. В свою очередь эпизоотол. анализ даёт [дает] необходимые сведения для эпизоотологического прогнозирования.

Подлинного расцвета Э. достигла после открытия микроорганизмов (А. Левенгук) и особенно после работ Л. Пастера, Р. Коха, Д. И. Ивановского, Э. Дженнера. Большое влияние на развитие Э. оказали работы рус. учёных: [ученых:] И. И. Мечникова, Л. С. Ценковского, X. И. Гельмана, О. И. Кальнинга и др. После Великой Октябрьской социалистич. революции в СССР значительно выросла сеть вет. н.-и. учреждений и бактериол. лабораторий, были организованы ВИЭВ, ВГНКИ и другие н.-и. вет. ин-ты; биол. препараты стали производить на многочисл. биофабриках, увеличился выпуск вет. специалистов. Эти факторы положительно сказались на развитии Э. Сов. учёные [ученые] — зпизоотологи и микробиологи — совместно с практич. вет. специалистами добились ликвидации на терр. СССР чумы и перипневмонии кр. рог. скота, сапа и ограничения распространения сиб. язвы, классич. чумы свиней н др. инфекционных болезней. Особенно большой вклад в Э. внес С. Н. Вышелесский. С его именем связаны достижения в области изучения сапа, туберкулёза [туберкулеза], бруцеллёза [бруцеллеза], сиб. язвы, инфекционного энцефаломиелита лошадей, болезней молодняка животных и др. Важное значение имели исследования Н. А. Михина, Ф. А. Терентьсва и С. Г. Колесова, И. И. Лукашёва [Лукашева], Я. Е. Колякова, И. В. Поддубского, Я. Р. Коваленко, М. Д. Полыковского, Ф. И. Каган, В. Т. Котова, С, Я. Любашенко, С. Н. Муромцева, Е. С. Орлова, П. С. Соломкина, Р. Ф. Сосова, Н. В. Лихачева, В. П. Назарова, В. Н. Сюрина, А. А. Полякова, М. С. Ганнушкина и др. В результате изучения особенностей эпизоотич. процесса при отдельных болезнях разработаны мероприятия по их предупреждению и ликвидации, предусматривающие воздействия на все звенья эпизоотич. цепи, а также разработаны гос. планы ликвидации таких болезней, как туберкулёз [туберкулез], бруцеллёз [бруцеллез] и др. Изучение зооантропонозов, совершенствование мер профилактики и борьбы с инфекц. болезнями, общими животным и человеку,— постоянная задача Э. В связи со специализацией и концентрацией жив-ва, созданием крупных жнвотноводч. комплексов особенно острыми стали такие проблемы, как изучение методов экспресс-диагностики инфекц. болезней, эффективных средств специфич. профилактики и способов массовых обработок животных.

К осн. проблемам совр. Э. относятся: выяснение причин периодичности ряда болезней, теоретич. обоснование мер борьбы с такими особо опасными болезнями, как ящур, бешенство, сиб. язва, туберкулёз [туберкулез], бруцеллёз [бруцеллез] и др., исследования по эволюции инфекц. болезней, изучение микробоносительства, эпизоотич. процесса при инфекц. болезнях, вызываемых условно патогенной микрофлорой, исследование зависимости эпизоотич. процесса от природных и социально-экономич. факторов, разработка единой стандартной методики эпизоотол. исследования, унификация эпизоотол. терминологии и др. С изобретением новейших приборов и аппаратов, использованием методов биохимии, биофизики и генетики значительно расширились возможности изучения возбудителей инфекц. болезней. Это открывает перспективу разработки более совершенных и высокоспецифичных методов диагностики и произ-ва диагностикумов и надёжных [надежных] вакцинных препаратов. Применение в Э. методов цитологии, цитохимии и радиобиологии расширяет возможности изучения патогенеза инфекц. болезней. Внедрение в практику эпизоотол. исследований математич. методов (в т. ч. использование электронно-вычислит. машин) открывает перспективу математич. моделирования эпизоотич. процесса и создаёт [создает] основы для науч. прогнозирования вспышек инфекц. болезней животных.

Э. преподают в вет. академиях и ин-тах, на вет. и зоотехнич. ф-тах с.-х. ин-тов, в вет. и с.-х. техникумах. Науч. исследования по Э. ведутся в ряде вет. н.-и. ин-тов и в вет. учебных ин-тах, на н.-и. вет. опытных станциях. Зооантропонозы изучают также в мед. н.-и. учреждениях и вузах. Проблемы общей и частной Э. освещаются в журналах «Ветеринария», «Вестник сельскохозяйственной науки», в различных биол. и мед. журналах, трудах пленумов вет. секции ВАСХНИЛ, н.-и. ин-тов и высших Учебных заведений. См. также Эпизоотология военная.

Лит.: Ганнушкин М. С, Общая эпизоотология, 4 над., М., 1961; Бакулов И. Л., Т а р ш и с М. Г., География болезней животных зарубежных стран, М., 1971; Эпизоотология, под ред. Р. Ф. Сосова, 2 изд., М., 1974; Словарь эпнзоотологических терминов, М., 1975; Руконодство по общей эпизоотологии, под ред. И. А. Бакулова и А. Д. Третьякова, М.. 1979.


^ЗГЛ: ЭПИЗООТОЛОГИЯ