Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ЧУМА РОГАТОГО СКОТА (Pestis bovina), острая вирусная болезнь, протекающая в виде септицемии и характеризующаяся высокой темп-рой, катарально-геморрагич. и крупозно-дифтеритич. воспалением слизистых оболочек, преим. жел.-киш. тракта. Ч. р. с. регистрируется в Индии, Афганистане, Вьетнаме, Иране, Турции, Сирии, Индонезии, Эфиопии. Судане, Сомали, Мавритании, Мали и др. странах Африки. Болезнь наносит значительный ущерб. Летальность достигает 80—100% (в зонах первичного поражения).

Этиология. Возбудитель болезни — РНК содержащий вирус со спиральным типом симметрии, относящийся к роду Morbillivirus сем. Paramyxoviridae (см. Парамиксовирусы). Он состоит из частиц различной формы и размера (рис. 1). Большинство из них имеют округлую или овальную форму. Встречаются также филаментозные нитчатые формы и мелкие частицы. Большинство частиц покрыты хорошо выделяющейся оболочкой и имеют на поверхности выступы (реснички). Вирус мало устойчив во внешней среде и к различным физико-химич. факторам. При t 60°С он инактивируется в течение 15—20 мин, при кипячении — моментально; при комнатной темп-ре сохраняется 4—6 сут, при t 4°С — неск. недель, при t—20°С — 8—6 мес, в лиофилизированном виде — неск. лет. При гниении вирус разрушается в течение 20— Л) ч. Ультрафиолетовые лучи и солнечный свет инактивируют его в течение 1—5 ч: дезинфицирующие вещества, щёлочи [щелочи], к-ты в 1—2%-ных р-рах — в течение неск. минут. Из лабораторных животных восприимчивы кролики и собаки при различной аппликации вируса.

Эпизоотология. В естеств. условиях к вирусу Ч. р. с. наиболее восприимчивы кр. рог. скот, зебу и буйволы, менее — овцы и козы. Яки и верблюды переоолевают в лёгкой [легкой] форме. Болеют также дикие жвачные — антилопы, газели и жирафы. Нек-рые породы свиней болеют Ч. р. с. и могут служить источником возбудителя инфекции. Более восприимчив молодняк в возрасте до 1 года и нек-рые породные группы скота (чёрный [черный] японский и жёлтый [желтый] корейский скот, скот горных зон Индии и др.). Источник возбудителя инфекции — больные животные. Вирус выделяется у них со слюной, истечением из глаз и носа, каловыми массами и мочой. Особую опасность представляют животные, болеющие в лёгкой [легкой] форме (газели, жирафы, овцы, козы, свиньи), к-рые длительное время выделяют вирус и переносят его на большие расстояния. Заражение происходит через Дыхат. пути (аэрогенно) при содержании больных животных со здоровыми, реже алиментарно при поедании инфицир. корма. Инфекция распространяется в основном при передвижении и перевозке больных животных, в любое время года.

Иммунитет. У переболевших животных удерживается невосприимчивость до 5 лет. Молодняк, полученный от переболевших животных, приобретает пассивный колостральный иммунитет.

Течение и симптомы. Инкубац. период от 3 до 17 сут. Течение болезни острое, реже сверхострое и под-острое. При остром течении заболевание начинается быстрым подъёмом [подъемом] темп-ры тела до 41—42 №№"С. Лихорадка постоянного типа удерживается в течение неск. суток с незначительными утренними ремиссиями (рис. 2).

В первые двое суток болезни животные возбуждены, но сохраняют аппетит. На 3—4-е сут развивается угнетённое [угнетенное] состояние, появляется сухой болезненный кашель. Животное скрежещет зубами, шерсть взъерошена, без блеска, носовое зеркальце сухое, появляются характерные воспалит. изменения слизистых оболочек глаз, носовой и ротовой полостей. На слизистой оболочке рта обнаруживаются вначале диффузные или локальные очаги гиперемии (чаще в области дёсен [десен]), затем серо-жёлтые [серо-желтые] узелки с просяное или чечевичное зерно и далее на месте узелков образуются язвы (эрозии) с неровными изъеденными краями. Поражения слизистой оболочки сопровождаются обильным слюнотечением (рис. 3).

Развиваются конъюнктивит, ринит и вагинит. Нарушения деятельности жел.-киш. тракта проявляются вначале разжижением кала, затем поносом (на последней стадии кал с примесью крови). Акт дефекации болезненный, становится непроизвольным, анус открыт, животное стоит выгнув спину и с опущенной головой (рис. 4).

Дыхание становится болезненным, грудным, со стонами. Животное теряет более 30% массы тела в результате обезвоживания организма. К моменту гибели животного темп-pa тела, как правило, бывает ниже нормы. Животные ложатся, подвернув голову, и погибают на 7—9-е сут болезни. Подострое доброка-честв. течение обычно наблюдается в зонах стационарно неблагополучных по Ч. р. с. (в результате наличия остаточного иммунитета). Клинич. признаки выражены слабее, обычно без некротич. поражений слизистых оболочек, и часто животные выздоравливают. Погибает лишь молодняк.

Патологоанатомические изменения. Обнаруживают воспаление и изъязвление слизистой оболочки пищеварит. тракта и воспаление лёгких [легких]. Жёлчный [Желчный] пузырь переполнен тягучей жёлчью [желчью] с ихорозным запахом. На слизистых оболочках сычуга, жёлчного [желчного] и мочевого пузыря, прямой кишки точечные или полосчатые кровоизлияния.

Диагноз ставят на основании эпизоотол., клинич. и патологоанатомич. данных и результатов вирусологнч. и серологич. исследований материалов от больных животных и биопробы. Ч. р. с. дифференцируют от злокачеств. катаральной горячки, геморрагич. септицемии, ящура, вирусной диареи и кровопаразитарных болезней.

Лечение больных животных запрещено вет. законодательством, их убивают.

Профилактика и меры борьбы основаны на предупреждении заноса Ч. р. с. на терр. страны. Животных, поступающих из неблагополучных по Ч. р. с. стран, выдерживают в карантине в течение 2 недель и прививают вакциной. Сырьё [Сырье] животного происхождения подвергается термин, обработке. На границе с неблагополучными по Ч. р. с. странами создаются иммунные зоны.

Лит.: Базылев П. М., Чума крупного рогатого скота, и кн.: Вирусные болезни животных (сост. Ф. М. Орлов), М., 1963; Митин Н. И., Вирус чумы крупного рогатого скота, в кн.: Руководство по ветеринарной вирусологии, под ред. В. Н. Сюрина, М., 1966.


^ЗГЛ: ЧУМА РОГАТОГО СКОТА