Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ШПРИЦ (нем. Spritze, от spritzen — брызгать), инструмент для инъекций, диагностич. пункций, а также для промывания полостей и аспирации их содержимого. Состоит из полого цилиндра с конусом для насадки иглы и открытым концом, через к-рый вводится в цилиндр шток с поршнем. Поршень и шток могут быть металлическими (Ш. «Рекорд» и др.) или стеклянными (Ш. Люэра). Деления, указывающие ёмкость [емкость] Ш., наносят на стенку цилиндра (Ш. «Рекорд», Ш. Жане) или на шток (Ш. «Рекорд Правац»). Различают Ш. универсальные и спец. назначения (рис. 1).

Рис.1 Шприцы: 1 «Рекорд»; 2 – Рекорд-Правац; 3 – стеклянный; 4 – Жане; 5 – прибор для внутривенных иньекций

В вет. практике наиболее распространены универсальные Ш.; типа «Рекорд» (имеют ёмкость [емкость] от 1 до 20 мл), Ш. Жане (100, 150 и 200 мл). Последний предназначен для промывания полостей и внутривенных вливаний. К Ш. спец. назначения относят микрошприцы, гинекологические, для обезболивания в полости рта, для введения тканевых препаратов, прибор для внутри-кожных инъекций ПИЛ-3, аппарат УАК-1 и др. (рис. 2).

Рис.2 Универсальный аппарат УАК-1

Аппарат УАК-1 состоит из шприца-дозатора, микрошприца с микропипеткой и крана для промывания микропипетки; предназначен для разлива и перекачивания жидкостей, массовых инъекций, диагностич. исследований в лаборатории. Имеются также шприцы-тюбики для одноразового введения лекарств. Перед употреблением Ш. стерилизуют кипячением в течение 40— 50 мин. См. также ст. Хирургический инструментарий.


^ЗГЛ: ШПРИЦ