Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

АКТИНОМИЦЕТЫ (Actinomycetes), лучистые грибки, класс микроорганизмов, сходных по строению как с грибами, так и с бактериями. Для А. характерны нитевидное, палочковидное или кокковидное строение, наличие боковых выростов. Все А. окрашиваются по Граму. К А. относятся: собственно А. (род Actinomyces), образующие споры на спороносцах, формирующиеся в виде длинных цепочек путём [путем] сегментации или фрагментации (рис.); проактиномицеты (сем. Nocardiaceae) с хорошо развитым мицелием, к-рый распадается на палочки и кокки; микобактерии; микромоноспоры (Micromonosporaceae), имеющие на спороносцах одиночные споры; формы со сложными органами плодоношения — спорангиями со спорами внутри; формы, образующие споры со жгутиками, и др. А.

развиваются как в аэробных, так и анаэробных условиях, при рН от 5 до 9. Среди А. есть термофилы (оптим. Темп-pa роста 50—70°С), психрофилы (5—15°С), мезофилы (25—30°С), Большинство А,— гетеротрофы (питаются белковыми или небелковыми веществами), но есть и автотрофы.

А. широко распространены в природе. Их можно обнаружить на Крайнем Севере и в тропиках; в поде, воздухе, почве и на слизистых оболочках животных. А. участвуют в различных почвенных процессах (аммонификация, разложение перегноя и др.) Многие А. продуцируют антибиотики, витамины и др. биологически активные вещества. Среди А. известно более 40 видов, патогенных для человека и животных и вызывающих актиномикоз, нокардиоз, туберкулёз [туберкулез], дифтерию и др. болезни.

Лит.: Спесивцева Н. А., Заболевания животных, вызываемые актиномицетами, в ее кн.: Микозы и микотоксикозы, 2 изд., М., 1964; Красильников Н. А., Лучистые грибки, М., 1970.


^ЗГЛ: АКТИНОМИЦЕТЫ