Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

АРГАСОВЫЕ КЛЕЩИ (Argasidae), семейство клещей, относится к надсем. иксодоидных клещей. А. к. делятся на 2 подсем. (орнитодорины и аргазины). Распространены на Ю. умеренных широт и в тропич. странах. В СССР обитает 9 видов орнитодорин и ок. 10 — аргазин. Встречаются преим. в пустынно-степных, полупустынных и пустынных районах, часто в предгорьях и в нижнем поясе гор. Тело клещей иногда уплощено и имеет по краю рант. Покров кожистый, без щитков. Окраска сероватых и коричневатых тонов. Самки мало отличаются от самцов. Нимфы похожи на взрослых, личинки со складчатым покровом, имеют спинной щиток и присоски на лапках. Цикл развития А. к.: яйцо, личинка, 2—7 стадий нимф, имаго. Большинство видов А. к. питаются кровью позвоночных; немногие имеют ограниченный круг хозяев. В умеренных широтах самки откладывают яйца 1 раз в год, осенью, в тропи. странах — круглогодично. А. к. способны к длит. голоданию (нек-рые виды до 14 лет и более). Продолжительность жизни у нек-рых видов до 25 лет. Обитают в норах, трещинах скал, в примитивных скотных и жилых постройках; каждый вид придерживается определённых [определенных] ландшафтов и убежищ.

Макроэлементы М.: калий (140 мг%), кальций Кошарный клещ Alveonasus lahorensis (рис. 1) паразитирует на мелком и кр.рог. скоте, лошадях, верблюдах, ослах, собаках; поселковый клещ Alectorobius tholozani — на мелком и кр. рог. скоте, лошадях, ослах, собаках и кошках; клещ Alect. asperus — на козах, собаках: клещи Alect. coniceps (рис. 2) и Argas reflexus— на голубях; куриный клещ A. Persicus (рис. 3) — на домашней птице. При массовом паразитировании А. к. вызывают у животных значит. потерю крови, истощение,

снижение продуктивности, портят кожу; молодняк нередко погибает. Слюна А. к. токсична (см. Паралич клещевой). Нек-рые виды А. к.— переносчики возбудителей инфекционных и инвазионных болезней. Так, кошарный клещ — распространитель

анаплазмоза и тейлериоза овец, бруцеллёза [бруцеллеза], трипаносомоза верблюдов, энцефаломиелита лошадей, Ку-лихорадки, туляремии, куриный клещ — египтианеллёза [египтианеллеза], граханеллёза [граханеллеза] оспы птиц.

Клещи,близкородственны куриному,— переносчики возбудителей лихорадок птиц и человека. Для уничтожения А. к. и их личинок применяю инсектициды.


^ЗГЛ: АРГАСОВЫЕ КЛЕЩИ