Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД, способ очистки бытовых сточных вод в целях сан. охраны водоёмов [водоемов]. Основана на разложении органич. веществ, находящихся в коллоидном и растворённом [растворенном] состоянии, под влиянием микроорганизмов в аэробных условиях. Б, о. с. в. предшествует их механич. обработка, рассчитанная на задержание разных фракций взвесей. Механич. очистку осуществляют с помощью решёток [решеток], песколовок и отстойников. Сооружения, применяемые при Б. о. с. в., разделяют на воспроизводящие ход процесса в почвенных условиях (поля фильтрации, поля орошения, биологические фильтры) и воспроизводящие ход процесса в водной среде (биол. пруды, аэротенки). Поля фильтрации представляют собой земельные участки, на к-рых сточные воды равномерно распределяются и подвергаются очистке при фильтрации через слой почвы. Поля орошения отличаются от полей фильтрации тем, что их используют не только для Б. о. с. в., но и для выращивания на них с.-х. культур. Биол. пруды — сооружения, в к-рых Б. о. с. в. протекает в условиях, близких к естеств. очищению водоёма [водоема]. Их можно использовать как высокопродуктивные рыбоводнобиологич. пруды. Аэротенки представляют собой прямоугольные резервуары, по к-рым движется поток сточной воды, искусственно насыщаемой воздухом. В них сточная вода очищается так же, как в биол. фильтрах. Очищенную сточную воду обеззараживают хлорированием. Осадки, выпадающие на разных этапах Б. о. с. в., рекомендуется обеззараживать в метантенках при термофильном процессе сбраживания.

Для очистки жидкого навоза стоков животноводч. комплексов разработана система глубокой механич. и биол. очистки стоков. Навоз разделяют на фракции в вертикальных отстойниках с последующим механич. обезвоживанием образующегося осадка и биотермич. обработкой твёрдой [твердой] фракции. Осветлённые [Осветленные] в отстойнике стоки направляются в аэротенки продлённой [продленной] аэрации (2,5 сут). Дальнейшая очистка стоков проводится в биол. или рыбоводнобиологических прудах. Образующийся в процессе обработки иловый осадок обеззараживают термическим путём [путем] или вносят на с.-х. угодья под запашку. Очищенные в биол. прудах сточные воды обеззараживают и используют для технич. целей в оборотной системе водоснабжения комплекса, на орошение или сбрасывают в водоём [водоем].

Лит.: Технология и комплексы машин для уборки, обработки и использования свиного навоза в качестве удобрения, Л., 1975; Правила охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами, в кн.: Охрана окружающей среды, Л., 1978.


^ЗГЛ: БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД