Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

БЛОХИ (Siphonaptera, Aphaniptera), отряд бескрылых кровососущих насекомых, мн. виды к-рых в имагинальной фазе являются эктопаразитами теплокровных животных. Распространены повсеместно. Наибольшая численность их наблюдается в конце лета и осенью. Известно ок. 2000 видов Б., из них до30 видов паразитируют на теле домашних животных и человека. В вет. отношении наибольшее значение имеют человеческая, собачья и кошачья Б. и Б. сем. Vermipsyllidae (см. Вермипсиллёзы [Вермипсиллезы]).

Тело Б. расчленено на сегменты, сжато с боков, покрыто плотной кутикулой, несущей волоски и плоские зубцы, на голове и груди — образующие ктенидии. Дл. тела от 0,75 до 5 мм. Голова спереди закруглена, на ней находятся два простых глаза. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, ноги прыгательного типа, с мощными коготками.

Брюшко десятичлениковое. Развитие с полным превращением.Самки в течение жизни откладывают от 500 до 2500 яиц в гнёзда [гнезда], норы, щели полов около тела прокормильцев. Из яиц на 3—60-й день вылупляются червеобразные личинки, тело к-рых состоит из головы, трёх [трех] грудных и 10 брюшных сегментов. После трёх [трех] линек (8—12 сут) они превращаются в куколок и через 1—2 и более месяцев в половозрелых особей (рис.).

При укусе Б. в рану попадает слюна, вызывающая различные аллергия, реакции. Животные, инвазированные Б., испытывают зуд, расчёсывают [расчесывают] кожу. У пушных зверей волос сваливается и частично выпадает. Б.— переносчики возбудителей чумы человека, туляремии, токсоплазмоза и мн. трансмиссивных болезней животных. Б.— промежуточные хозяева ленточного гельминта Dipylidium caninum. Для уничтожения Б. на теле хозяина в холодное время года применяют инсектицидные дусты: пиретрум, 3%-ные дусты хлорофоса, карбофоса, севина и др. препаратов. В тёплое [теплое] время года животных опрыскивают 1%-ным водным р-ром хлорофоса, 0,5%-ной водной эмульсией трихлорметафоса-3 или дикрезила. Собак можно мыть иисектогигиенич. шампунем (зоошампунь, “Пушок”, “Мухтар” и др.). Профилактика направлена на поддержание сан. состояния помещений и терр. размещения животных.


^ЗГЛ: БЛОХИ