Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

БРОНХОПНЕВМОНИЯ (Bronchopneu monia), катаральная бронхопневмония, воспаление бронхов и отдельных долек лёгких [легких]. Болеют все виды с.-х. и домашних животных, особенно молодняк.

Этиология. Экзогенные причины: повышенная влажность воздуха в помещении, сырость полов и стен, резкая смена темп-ры внешнего воздуха (весной, осенью), перегревание организма в жаркую погоду, ослабление резистентности организма при нарушении режима кормления животного. Эндогенные причины: факторы, способствующие рождению недоразвитого с пониженной жизнеспособностью молодняка. Вторичная, осложняющая роль в развитии незаразной Б. принадлежит неспецифич. микрофлоре лёгких [легких], патогенное действие к-рой возможно при ослаблении резистентности организма. Б. может сопутствовать нек-рым инфекционным и инвазионным болезням (сальмонеллёзы [сальмонеллезы], диктиокаулёз [диктиокаулез] и др.).

Течение и симптомы. Различают острые, подострые и хронич. Б. Для Б. характерны общее угнетение, снижение аппетита, повышение при остром течении темп-ры тела на 1 — 1,5°С, кашель, одышка с преобладанием брюшного типа дыхания, слизисто-катаральное истечение из носа; при аускультации — хрипы в лёгких [легких], жёсткое [жесткое] бронхиальное дыхание; перкуссией обнаруживают участки притупления в передних и

нижних отделах лёгких [легких].

При рентгенескопии лёгких [легких] заметно усиление бронхиального рисунка,видны участки затемнения в области верхушечных, сердечных и нижних участков диафрагматич. долей (рис. 1). Отмечают повышение СОЭ,

лейкоцитоз, снижение в крови резервной щёлочности [щелочности], содержания кальция, хлоридов, каталазы и повышенное содержание глобулинов.

Патологоанатомические изменения. При остром течении Б. обнаруживают очажки серозно-катаральной пневмонии (рис. 2), при подостром и хроническом — серозно-катаральные фокусы и участки индурации или петрификации в лёгких [легких], при осложнённой [осложненной] форме Б.— некроз паренхимы лёгких [легких] и бронхов, плеврит и перикардит.

Диагноз осн. на данных анамнеза, симптомах болезни и результатах рентгеноскопии. С помощью соответствующих лабораторно-диагаостич. исследований исключают специфич. инфекции и инвазии.

Лечение наиболее эффективно в начальной стадии болезни. Его результативность зависит от своевременного устранения причин, вызвавших болезнь. Назначают антибиотики (пенициллин, хлор-тетрациклин, стрептомицин), сульфаниламидные препараты (норсульфазол, сульфадимезин и др.). Применяют диетич. лечебное кормление и симптоматич. терапию (витаминные препараты, отхаркивающие, рассасывающие и сердечные средства и др.).

Профилактика заключается в выполнении комплекса организационно-хозяйственных и спец. вет. мер, направленных на повышение устойчивости организма к влиянию неблагоприятных внешних и внутренних факторов.

Лит.: Внутренние незаразные болезни с.-х. животных, под ред. И. Г. Шарабрина, 5 изд.. М., 1976.


^ЗГЛ: БРОНХОПНЕВМОНИЯ