Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

БРЮШНОЙ ОТДЕЛ туловища, живот (Abdomen), часть туловища позвоночных животных, включающая брюшную стенку и брюшную полость с находящимися в ней внутр. органами. Б. о. ограничен спереди последними рёберными [реберными] дугами и диафрагмой, а сзади граничит с крупом и тазовой полостью.

В брюшной стенке, к-рая ограничивает брюшную полость, различают боковую и вентральную части, условно разделённые [разделенные] горизонтальной линией, проведённой [проведенной] от подвздошно-коленной складки до рёберной [реберной] дуги (рис. 1). В боковой брюшной стенке выделяют голодную (паралюмбальную) ямку и собственно подвздох; в вентральной брюшной стенке — предпупочную и позадипупочную части, а также паховую (срамную) область, В мягкой брюшной стенке под кожей, подкожной клетчаткой, поверхностной фасцией, подфасциальной клетчаткой и глубокой (жёлтой [желтой]) брюшной фасцией лежат три слоя брюшных мышц: наружная косая мышца живота, имеющая каудо-вентральное направление мышечных волокон, внутр. косая мышца живота с кранио-вентральным направлением мышечных волокон и поперечная мышца живота с вертикальным направлением мышечных волокон. В вентральной части мягкой брюшной стенки мышечную основу составляет прямая мышца живота, заключённая [заключенная] в апоневротич. влагалище, образованное апоневрозами косых мышц живота и фасциями. На внутр. поверхности поперечной мышцы живота лежат поперечная фасция, слой рыхлой соединительной ткани (забрюшинная клетчатка) и пристеночная брюшина.

В брюшной полости различают четыре анатомотопографич. области (по Н. В. Садовскому). Для этого срединной (сагиттальной) плоскостью брюшную полость условно делят на правую и левую половины, а затем каждую из них сегментальной плоскостью, проходящей через концы последних ребер, разделяют на переднюю и заднюю области.

Расположение органов в брюшной полости животных показано на рис.2, 3 и 4.

Брюшная стенка и органы брюшной полости иннервируются нервами спинномозговыми и вегетативной нервной системы. Спинномозговые нервы формируют поясничное и крестцовое нервные сплетения. Нервы симпатич. нервной системы образуют ганглии пограничного симпатич. ствола, расположенного вдоль тел грудных, поясничных и крестцовых позвонков, к-рые в свою очередь формируют чревный, краниальный и каудальный брыжеечные ганглии, отдающие нервы во все органы брюшной полости. К парасимпатич. нервной системе относится блуждающий нерв, разветвляющийся также во всех органах брюшной полости. Многочисленные лимфатич. узлы, собирающие лимфу из органов брюшной полости, расположены в брыжейке и стенках полых органов.

Операционные доступы к органам брюшной полости см. в статьях Лапаротомия, Колонотомия, Руминотомия, Руминоцентез, Цекотомия, Энтероцентез.

См. также Артерии, Вены, Нервы.

Лит.: Акаевский А. И., Анатомия домашних животных, 3 изд., М,, 1975.


^ЗГЛ: БРЮШНОЙ ОТДЕЛ