Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ДИФИЛЛОБОТРИОЗЫ (Diphyllobothrioses), гельминтозы плотоядных и человека, вызываемые цестодами рода Diphyllobothrium сем. Diphyllobothriidae, В СССР чаще др. видов распространён [распространен] D. latum (лентец широкий). Д. пушных зверей, домашних и диких плотоядных регистрируется в основном в Прибалтике, Ленинградской, Архангельской, Тюменской обл., Карельской и Якутской АССР, на Чукотке, Камчатке, Сахалине, реже в Московской области, бассейне Волги и др. р-нах. Соболи, норки и хорьки не восприимчивы к Д.

Стробила D. latum дл. от 1 до 10 м. Сколекс без крючков, имеет 2 глубокие ботрии. Членики короткие и широкие (рис. 1), с тремя половыми отверстиями.

Яйца овальной формы, размером 0,068— 0,071 X 0,045 мм, с крышечкой на одном из полюсов. Цикл развития показан на рис. 2. В организме дефинитивного хозяина развитие лентеца до половой зрелости продолжается от 14 до 36 сут; продолжительность жизни паразита в кишечнике у собак, лисиц и песцов — от 1 мес до полутора лет. Д.— природноочаговые болезни. Заражение животных происходит при предании сырой и вяленой рыбы, поражённой [пораженной]

плероцеркоидами лентеца широкого.

Яйца паразита погибают зимой и при длит.высушивании; плероцеркоиды при крепком посоле рыбы (24° по Боме) гибнут через 2—7 сут, при темп-ре —6°С — через 6—10 сут. Своими ботриями лентецы повреждают кишечную стенку, в некоторых случаях скопление паразитов может вызвать непроходимость кишечника. В результате механического и токсического раздражения лентецами интсрорецепторов кишечной стенки возникают нервнорефлекторные реакции, способствующие нарушению функции жел.-киш. тракта и др. внутренних органов, нервной системы.

В основе патогенеза анемии при Д. лежит дефицит в организме больных животных витамина В12. При Д. наблюдают признаки нарушения функций органов пищеварения (извращение аппетита, рвота); у щенков пушных зверей — сонливость, конвульсии и др. расстройства нервной системы. Диагноз осн. на результатах гельминтокопрологич. исследований (обнаружение члеников паразита).

Лечение: бромистоводородный ареколин с мясным фаршем из расчёта [расчета] на 1 кг массы тела: собаке 0,002—0,003 г (для предупреждения рвоты за 20 мин до дегельминтизации — 1—2 капли р-ра йода в столовой ложке воды); лисице и песцу 0,01 г. Из др. антгельминтиков: собакам — экстракт мужского папоротника в крахмальных облатках в дозе 0,08 г на 1 кг массы тела (через 2—3 ч дают слабительное); филиксан в дозе 0,4 г на 1 кг массы тела собакам массой до 15 кг и 0,2—0,3 г собакам массой более 15 кг; камалу в дозе 2,0—10,0 г (в зависимости от массы тела). Назначают также мелко измельчённые [измельченные] семена тыквы (100-200,0 г).

Профилактика и меры борь6ы. Возможность заражения Д. исключается при варке, вакуумной сушке, промораживании в холодильнике и посоле рыбы, употребляемой для кормления животных. В неблагополучных х-вах собак дегельминтизируют 4 раза в год, лисиц и песцов — за 3—4 нед до гона. Проводят сбор и обеззараживание фекалий.

Дифиллоботриоз человека. Люди заражаются (чаще рыбаки и их семьи) при питании рыбой, содержащей плероцеркоидов лентецов. Особенно широко Д. распространён [распространен] в тех р-нах, где употребляют в пищу сырую, слабо посоленную, слегка мороженную рыбу и недостаточно просоленную икру. Д. протекает при неярко выраженных симптомах: слабость, головокружение, тошнота, рвота, боли в животе, понос или запор, часто глоссит. Профилактика ведётся [ведется] путём [путем] охраны водоёмов [водоемов] от загрязнения, массового лечения больных, сан. просвещения, употребления в пищу хорошо проваренной или просоленной рыбы.

Лит.: Паразитология и инвазионные болезни с.-х. животных, под ред К. И. Абуладзе, М., 1975.


^ЗГЛ: ДИФИЛЛОБОТРИОЗЫ